Информация на сайте «Турпомощи» по поводу реестра не носит достоверного характера – считают в Роспотребнадзоре

Информация на сайте «Турпомощи» по поводу реестра не носит достоверного характера – считают в Роспотребнадзоре

Ведомство получает большое количество жалоб и вопросов относительно обязательного реестра турагентств – сообщил начальник Управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков.

На сайте «Турпомощи» идут отсылки к правовым основаниям, не нашедшим воплощения в отраслевом законодательстве, -  добавил он. Информация о том, что с 1 января 2017 года вступление в платный реестр турагентств станет обязательным, вводит в заблуждение и потребителя, и участников рынка.

Однако директор департамента туризма и региональной политики Минкультуры РФ Ольга Ярилова сообщила, что с 1 января 2017 г. все туроператоры, работающие в сфере выездного туризма, обязаны будут передавать данные о своих турагентствах в «Турпомощь», а операторы по внутреннему туризму - в Ростуризм.

Это будет делаться во исполнение поручений президента РФ Владимира Путина по итогам заседания Госсовета, состоявшегося 15 августа 2015 г., по созданию единого федерального реестра турагентов – добавила Ольга Ярилова. При этом, внесение сведений о турагентстве в реестр должно осуществляться на безвозмездной основе.

05.10.2016, 13:00 | 1403 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: турпомощь, роспотребнадзор, россия, реестр