«Интурист» за кэшем не гонится

«Интурист» за кэшем не гонится

Каковы приоритеты компании НТК «Интурист» на рынке С-Петербурга в настоящий момент и в перспективе на 2014 год?

Проект World Travel Biz «Трэвология» привлекает ведущих и авторитетных участников туристического рынка к оценке текущего состояния рынка и прогнозам по его развитию.

Сегодня мы беседуем с Александром Мусихиным, директором Санкт-Петербургского филиала НТК «Интурист», заместителем генерального директора компании.

WTB: Александр Юрьевич, как для вас проходит зимний сезон без Египта? Чувствуется, что чего-то не хватает?

Александр Мусихин (А.М.): Конечно, чувствуется. Судите сами, в прошлом году Египет занимал у нас фактически половину всех продаж. Ни одна страна сегодня заменить Египет не может.

В Индии, ОАЭ, Таиланде почти нет адекватного all-inclusive, а на Карибы перелет получается очень дорогостоящий.

Между тем, наше мнение в отношении Египта таково, что, хотя сейчас ситуация в стране, в целом, стабильная, в Египте довольно большое число людей не удовлетворены существующим строем, что сулит новыми обострениями ситуации.

WTB: Таким образом, речь о возобновлении полетной программы «Интуриста» по Египту на ближайшую перспективу не идет?

А.М.: Пока сложно сказать, когда мы могли бы возобновить программы по Египту. Точно – не раньше весны.

WTB: А пока – зимой – «Интурист» готов отдавать существенную часть рынка другим?

А.М.: «Интурист» не является заложником банков. Мы не испытываем давления со стороны банкиров и нам не нужно гнаться за кэшем любой ценой. Такое положение дел позволяет нам ставить другие приоритеты - исходить из прибыльности работы, а не ставить во главу угла генерирование оборотной денежной массы.

WTB: При этом «Интурист» отказался не только от Египта, но и от целого ряда других направлений. Впору удивленно вскинуть брови – из ассортимента компании удалена не только Греция, но и Испания!

А.М.: Испания для «Интуриста» была питерским направлением, а объемы С-Петербурга не давали нам достаточный вес для большой загрузки испанских отелей и получения максимально конкурентных цен.

WTB: В результате ключевой ставкой для вас остается и в еще большей степени становится Турция?

А.М.: На Турцию, мы, в самом деле, делаем серьезную ставку, верим в этот рынок и рассчитываем на него.

Но не только Турция будет представлена у «Интуриста» в летнем сезоне 2014 года. Туристам мы также предложим интересные программы по Болгарии, Тунису и, конечно, Италии.

WTB: Планируете ли вы по Турции в 2014 году увеличить объемы на рынке С-Петербурга?

А.М.: Да, у нас очень весомые планы по направлению. Мы нацеливаемся на двукратный рост объемов предложения по Турции в приближающемся летнем сезоне по программам из С-Петербурга.

WTB: Это на фоне заявлений большинства туроператоров о том, что рынок С-Петербурга был рекордным образом перегружен лишними рейсами …

А.М.: Переизбыток рейсов – это, прежде всего, дело рук туроператоров по направлению Греция. Сильное нарушение равновесия между спросом и предложением, затеянное по Греции, привело, по цепочке, к нарушению баланса предложений по всему рынку. Турцию это тоже затронуло. Но в гораздо меньшей степени.

WTB: Велика ли вероятность, что Греция обретет равновесие в 2014 году?

А.М.: Возможно, что не велика. Но при всем при том Турция своего туриста не упустит. Это не только мой взгляд, но и стратегия нашей компании. Основные наши партнеры – это отельные цепочки: Gloria, Delphin, Rixos, Voyage. Также в гостиницах Мармариса - Marti, Marmaris Park, Анталии - Sultan of Dreams 5*, Sultan of Side 5*, Tivoli Resort 5*, Stardust 4*, Gardenia Beach Hotel 4*, Sea World 5*, Sea Planet 5* - у Интуриста эксклюзивные условия и большой гарантийный номерной фонд.

WTB: Какую политику в отношении раннего бронирования на 2014 год вы предлагаете?

А.М. Ранее бронирование у нас идет уже больше месяца. При раннем бронировании агенты и их клиенты существенно выигрывают в цене по большинству самых популярных отелей, не рискуют попасть на «Stop Sale», также получают существенные льготы по оплате.

WTB: Не рано ли? Еще не все туристы успели потратиться на Новый Год.

А.М.: Раньше мы открывали РБ только в середине декабря. А сейчас у нас весьма большой удельный вес бронирований идет именно по лету 2014 года - 10-15% всех текущих броней.

В таких бронированиях для туристов есть несомненный резон. Отели дают ощутимые скидки, доходящие до 50%. Поэтому сейчас имеет смысл бронировать именно дорогой сегмент – по нему наиболее ощутима разница в цене, да и известные востребованные отели в этом сегменте расходятся наиболее быстро и летом их просто может не быть в продаже.

WTB: Александр Юрьевич, в целом, каков ваш прогноз по туристическому рынку С-Петербурга на 2014 год? Насколько трудным будет год?

А.М.: Пока преждевременно говорить о том, каким будет 2014 год. Несколько факторов могут сыграть весьма заметную роль. С одной стороны, запуск нового более современного терминала в аэропорту «Пулково» открывает новые возможности для удобной работы с широкофюзеляжными самолетами, в том числе, постановку их на дневные вылеты. Это развяжет руки туроператорам и авиакомпаниям в работе с такими самолетами, как В-747.

Также, слишком успешные продажи по акциям раннего бронирования могут вселить в некоторых туроператоров ложные надежды об успешности сезона и подвигнуть их на наращивание полетных программ. С другой стороны, опыт летнего сезона 2013 года с явным переизбытком перевозки может заставить проявить «осторожность» и умерить амбиции.

Мы внимательно следим за развитием ситуации на рынке и придерживаемся выбранной стратегии.

05.12.2013, 18:13 | 2801 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: интурист, интервью, александрм мусихин, турция, рынок петербурга