Инвестиции в «Авгиевы конюшни» -

ни к чему (хорошему) не ведут.

Германия говорит об ужесточении правил «европейской игры».

Фактически, дело сейчас вертится вокруг того, что ЕС сейчас нужно деликатно, но решительно отцепить Грецию и, возможно, Португалию от зоны евро и в авральном порядке бросать все силы на удержание под контролем ситуации с суверенными долгами Италии и Испании. Тогда Еврозону удастся (хотя бы в усеченном виде, и пока) сохранить.

Переход к драхме, конечно, ударит по благосостоянию греков. Но, с другой стороны, сделает страну более конкурентоспособной, особенно на туристическом рынке. И от этого страна может начать выигрывать уже в 2012 году.

Интересно, что во всей этой шумной истории с кредитами ЕС, грекам фактически предложили вернуться к состоянию 2009 года, когда началось обострение нынешнего долгового кризиса. На конец 2009 года греческий долг составлял 298,7 млрд. евро (127% ВВП). Если сейчас Греции спишут половину ее долгов и дадут в долг еще 108 млрд. евро льготного кредита от еврозоны, тогда госдолг Греции к 2020 году может составить примерно 120%  ВВП (т.е. через 9 лет он вернется примерно к уровню 2009 года!).

Много шума наделал и предложенный сложившим свои полномочия премьер-министром референдум по поводу новых кредитов стране.

Референдумов в Греции не было так давно, что большинство граждан не помнит, как на них голосовать. Последний референдум состоялся в 1974 году, т.е. сразу после падения хунты черных полковников. Тогда вопрос задавался вполне понятный: какой государственный строй избрать стране – республику с королем или без короля. Народ сказал «охи» (т.е. «нет»). По всем прочим судьбоносным вопросам (таким, как вступление Греции в НАТО, вступление в ЕС, введение единой валюты евро) никаких референдумом не проводилось.

А тем временем, сразу несколько туроператоров на российском рынке уже предложили программы раннего бронирования на туры в Грецию в 2012 году … Чем ответят Испания, Турция и др.?

17.11.2011, 00:41 | 2079 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: греция, дефолт, евро