Импортозамещение – глазами хотельеров

Импортозамещение – глазами хотельеров

Многие отели России только сейчас начали ощущать влияние западных санкций – говорит глава представительства гостиничного оператора Accor в России Алексис Деларофф.

Несмотря на тревожные ожидания, первое полугодие 2014 года для хотельеров в России прошло довольно благополучно. Отели Accor работали с хорошей загрузкой до 70–80% - в целом, на уровне прошлых лет.

Август же преподнес неприятный сюрприз: загрузка отелей Москвы и С-Петербурга резко просела.

«Многие зарубежные туристические группы, которые обеспечивают нам стабильный приток гостей в период отпусков, отказались от поездок в Россию», - говорит Алексис Деларофф. - Причины понятны: политическая неопределенность и нарастание антироссийских настроений в зарубежных СМИ. Особенно уменьшилось число гостей из Западной Европы, США и Канады. Насколько мне известно, количество американских туристов, посетивших этим летом С-Петербург, упало на 30%».

Т.е. получилось, что бизнес-сегмент (деловые путешественники) поначалу не просел. «Холодный душ» вызвал туристический сегмент.  Однако осенью стало наблюдаться и постепенное снижение потока зарубежных бизнесменов – а это основной контингент гостей в отелях Москвы и С-Петербурга осенью. Участники рынка могли судить о снижении деловой активности и по довольно пустым залам туристической выставки «Отдых» в Москве и Inwetex в С-Петербурге (в их зарубежной части).

Сокращение деловых контактов между Россией и Западом, вызванное санкциями, отразилось на бизнесе, а значит, и на количестве приезжающих бизнесменов.

Очевидно, что хотельеров выход ситуации лежит в привлечении местной клиентуры – гостей из регионов России. Насколько успешно они готовы решит ее и какие манипуляции ценами потребуются?

17.10.2014, 13:17 | 2079 просмотров

Категории: Новости отелей

Тэги: импортозамещение, россия, алексис делярофф, accor