«Императорский Фарфоровый Завод» - краса и гордость С-Петербурга

«Императорский Фарфоровый Завод» - краса и гордость С-Петербурга

В его ассортименте не только великолепные изысканные сервизы, но и коллекционный и интерьерный фарфор (вазы, столешницы, часы, зеркальные рамы и др.).

Сегодня ИФЗ – активный участник формирующегося проекта «Петербургский завтрак» -ОТЕЛЬЕРОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПРИГЛАШАЮТ УЧАСТВОВАТЬ В СОЗДАНИИ «ПЕТЕРБУРГСКОГО ЗАВТРАКА»

С самого момента основания работы по специальным (а в наше время и корпоративным) заказам составляют существенную часть деятельности ИФЗ. В том числе – посуда и элементы декора для изысканных ресторанов.

Но сначала в 1744 году при императрице Елизавете Петровне была создана «Невская порцелиновая мануфактура». С воцарением Екатерины II мануфактура была реорганизована и с 1765 года стала называться «Императорским Фарфоровым Заводом» с поставленной перед ним задачей — «удовольствовать всю Россию фарфором».

Русский фарфор не столько прославлял деяния императора, но явился отражением национальных тем и сюжетов в искусстве, как, например, «Гурьевский» сервиз, ставший одой народу — победителю в Отечественной войне 1812 года. Отечественная война послужила и рождению серии «военных тарелок», изображавших солдат и офицеров в мундирах всех родов войск. Широкое распространение получила и портретная живопись. На Императорском заводе вошло в обычай изображать на чашках коронованных особ и известных деятелей того времени.

​​​​​​​Начиная с эпохи Александра I и до конца 60-х годов ХIХ века, особое место в выпуске завода заняли вазы. Золото стало одним из излюбленных декоративных материалов. Вторую по значимости группу изделий составили дворцовые сервизы.

Одной из визитных карточек ИФЗ сегодня является геометрический узор «Кобальтовая сетка»ю Эту синюю сеточку создала художница завода Анна Яцкевич (1904-1952) в 1944 году.

Некоторые из шедевров мастеров ИФЗ моно увидеть в любовно оформленном музее при заводе – куда организуются экскурсии для небольших групп.

Помимо экскурсии, по договоренности можно побывать и на производстве фарфоровых творений и узнать много интересного.

Больше информации на сайте ИФЗ.

07.02.2022, 23:24 | 781 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: императорский фарфоровый завод, фарфор, петербург