Изумительно и трогательно – особые места на Мальте

Изумительно и трогательно – особые места на Мальте

Овеянные историей и душевным теплом.

Мальта изумляет и вызывает волнение даже у самых искушенных туристов. Мало кого оставит равнодушным величественный вид Ротонды Успения Богородицы в Мосте.

Город Моста (Mosta) находится в центре острова Мальта, к северо-западу от Валлетты.

Купол собора Ротонда Успения Богородицы (37 м в диаметре) является третьим по величине в Европе и девятым в мире.

Поразившись размеру купола внутри собора, можно устроиться на улице, в тени, в кафе напротив, и посозерцать величественное архитектурное творение за чашечкой ароматного кофе.

На праздник Успения Богородицы (в августе) устраивается широкое народное гуляние. В этот день в Мосте можно окунуться в праздничную атмосферу и посмотреть на фейерверки.

Одно из особых мест Мальты - церковь Святого Павла, построенная в 1575 году на месте старинной часовни. Именно под ней находится грот, где несколько недель жил и проповедовал Апостол Павел.

Как следует из Библии, Св. Павел потерпел кораблекрушение у берегов Мальты в 60 г. н.э. и приступил к обращению населения острова в христианство.

В часовне справа от главного алтаря размещена золотая рака, в ней, как говорят, находится кость запястья Святого Павла. Рядом - кусок мраморной колонны, увенчанный серебряной головой Святого. Это, как полагают, часть «Столпа Святого Павла", на котором мученик был казнен в Риме.

Монументальный храм Та' Пину (Ta' Pinu) с островерхой колокольней возвышается посредине сельской местности острова Гозо – в окружении холмов.

История храма овеяна легендами и трогательными историями. В 1883 году на этом месте одна крестьянка услышала голос Богоматери. Дева Мария показала людям место, где она услышит их молитвы и сможет им помогать.

В том же году начали происходить разного рода чудеса, включая волшебные выздоровления людей. И в том же году Гозо чудесным образом спасся от чумы. Строительство современной церкви началось в 1920 году, а ее освящение состоялось в 1931 году. Интересно, что название храма происходит вовсе не от Богородицы, а от имени человека, ухаживавшего за часовенкой - Филлипино Гаучи (или попросту ласкательно - Пину).

Изумительные и трогательные места, душевные истории – Мальта не оставит своих  любознательных гостей равнодушными.

03.06.2016, 09:17 | 1574 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: мальта