Израиль атакует

Израиль атакует

Туристам и туроператорам остается ждать, к чему приведет война и какой туризм в Израиль может сохраниться. А также – прикинуть, к каким долгосрочным последствиям ведет решительная наземная операция в Газе.

С тактической точки зрения и с точки зрения достижения краткосрочных целей атака Израиля на Газу имеет все резоны.

В самом деле, боевики ХАМАС обстреливают территорию Израиля ракетами. Переговоры о мире вести не с кем, потому что в правительстве Газы те же боевики ХАМАСа. Воздушные удары  не приводят к должным результатам и к тому же ведут к большим жертвам мирного населения. Остается одно – пустить в дело танки и мото-пехоту.

Но когда армия Израиля подавит сопротивление боевиков, что дальше? Придется ли израильтянам повторно оккупировать Газу со всеми  вытекающими политическими и финансовыми последствиями? Или уйти обратно, оставив благодатную почву для действий боевиков и ХАМАС, и исламистов из ISIS.

А ведь, скажем 20 лет назад израильтяне и палестинцы жили вполне мирно – бок о бок друг с другом. Они ездили на одних и тех же автобусах, ходили по одним и тем же улицам. Палестинцы учил иврит, работали в израильских компаниях. Израильтяне возили свои машины палестинским автомеханикам.

Не теперь. Теперь - противостояние. Бьющее и по интересам туристов и туристической отрасли тоже.

Сейчас не высокий сезон по Израилю. Но впереди осень – благодатное время для экскурсионных туров в страну. Будут ли для них благоприятные условия?

22.07.2014, 12:13 | 1751 просмотров

Тэги: израиль