Из промежуточного пункта – в окончательный

Из промежуточного пункта – в окончательный

Санкт-Петербург в ближайшее время станет не только промежуточным этапом олимпийской эстафеты, но и её окончательным этапом – заявил 27 октября на Дворцовой площади губернатор города Георгий Полтавченко.

Чтобы это заявление не выглядело лишь туманным намеком, губернатор откровенно  пояснил: «Мы прорабатываем вопрос о том, чтобы в самое ближайшее время подать заявку Санкт-Петербурга на проведение летних Олимпийских игр»,

В каком году С-Петербург может быть готов принять Олимпиаду?

Летние Игры 2016 года пройдут в Рио-де-Жанейро. Столицей Олимпиады-2020 станет Токио. Ближайшая перспектива таким образом – 2024 год. По правилам МОК, заявки на проведение Олимпиады города-претенденты должны подавать не менее, чем за девять лет до начала Игр.

Между тем,  в воскресение, 27 октября, в С-Петербурге прошел этап национальной  эстафеты огня XXII Зимних Олимпийских игр 2014 года. В ней приняли участие министр культуры России Владимир Мединский, шестикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Любовь Егорова, олимпийская чемпионка по легкой атлетике Галина Зыбина, фигурист Евгений Плющенко, телеведущая Тина Канделаки, футболист Александр Кержаков, джазовый музыкант Игорь Бутман и др.

В понедельник, 28 октября, олимпийский огонь пронесут по улицам Кронштадта, Ломоносова, Петергофа, Павловска и Пушкина.

27.10.2013, 22:51 | 1816 просмотров

Категории: События

Тэги: петербург, столица олимпиады, олимпийские игры