Из кабинетов виднее – вышел Дед Мороз лицом или нет

Из кабинетов виднее – вышел Дед Мороз лицом или нет

Многие рестораны С-Петербурга получили письмо от районной администрации - чиновники просили подарить горожанам праздник и оформить входы и витрины «светящимися элементами декорирования».

«Я уже собрался было вешать гирлянды, но вспомнил о печальной судьбе летних украшений: тогда Smoke BBQ украсил входы в свои заведения цветами в горшках, но в Смольном сочли их несогласованным благоустройством и выписали штрафы на полмиллиона рублей», - рассказал «Фонтанке» совладелец группы Smoke BBQ Алексей Буров.

Чтобы не наступить на те же грабли, ресторатор обратился в Комитет по градостроительству и архитектуре. Там подтвердили, что относят все украшения (елку, гирлянды, подсветку, флаги, цветы, еловые ветки) к элементам внешнего благоустройства, которые должны согласовываться с КГА (а если здание охраняется КГИОПом, то и с этим ведомством). За самовольное размещение грозят штрафы от 50 до 200 тысяч рублей.

«По нашим подсчетам, согласование может длиться от 1,5 до 2 месяцев, то есть мы не успеем к празднику», – заметил Алексей Буров. 

Аналогичные письма с призывами радовать горожан праздничной иллюминацией  ресторанам, магазинам и гостиницам направляли власти и других районов. 

Однако Большой Гостиный двор на Невском чуть не остался без традиционной ёлки и Деда Мороза. По информации «Фонтанки», в КГА сначала решили, что композиции не совсем сочетаются с обликом здания, и настаивали: надо поменять выражение лица Деда Мороза. Согласовать оформление удалось только благодаря вмешательству районной администрации.

Чиновники утверждают, что не преследуют цель поставить бизнес под уда

Но предприниматели в пример приводят опыт Москвы (названной недавно лучшим городом на земле для туристов), где получать специальное разрешение на новогодние украшения не нужно: в Москве есть городской регламент, что можно, а что нельзя, у тех, кто его исполняет, все в порядке. В С-Петербурге же похоже, действует презумпция виновности.

«Чтобы повесить 50 см дождика, надо истоптать пороги кучи организаций. Оно того не стоит», – прокомментировал совладелец  Beer Family Project Николай Митчин.

15.12.2019, 14:58 | 1149 просмотров

Тэги: петербург, украшение, новый год, ресторан, smoke bbq