Из Ростуризма тихо уволился чиновник, чья жена фигурирует в расследовании о монополизации рынка китайского туризма

Из Ростуризма тихо уволился чиновник, чья жена фигурирует в расследовании о монополизации рынка китайского туризма

Премьер-министр РФ освободил Николая Королева от должности заместителя руководителя Ростуризма по его просьбе.

Распоряжение от 19 июля опубликовано на официальном портале правовой информации.

"Освободить Королева Николая Вадимовича от должности заместителя руководителя Федерального агентства по туризму по его просьбе", - говорится в документе.

Николай Королев был назначен на должность замглавы Ростуризма приказом Министерства культуры РФ 1 апреля 2014 года.

В расследовании Life.ru жена Николая Королева - Наталья Королёва – фигурирует в списке бенефициаров гонконгской компании Team Profit Consulted Limited, владеющей Специализированной информационной системой (СИС), навязываемой сверху туроператорам чиновниками Ростуризма. Life.ru установил, что в результате внедрения СИС произошла монополизация российско-китайского туризма и связанного с ним сегмента страхового рынка.

До 2013 года списки туристов формировали китайские туроператоры, присылая их в Россию, где российские туроператоры заверяли списки в Комитете по туризму, а после направляли информацию российским страховщикам, которые страховали китайцев, получая прибыль и выплачивая все налоги. Теперь, после внедрения СИС, ситуация кардинально изменилась — и российские турфирмы в схеме приёма туристов из Китая требуются только для того, чтобы выслать бланк приглашения для группы. Китайских гостей страхует крупнейшая страховая компания в Китае - China life. Список застрахованных в Китае туристов отправляется уже в электронную базу СИС, доступ к которой в последнюю очередь получает российский туроператор. Team Profit получает свой процент за обслуживание всей системы.

Чиновник уволился. А невыгодная России схема? Живет и процветает?

22.07.2019, 23:46 | 1699 просмотров

Тэги: ростуризм, китайский турист, николай королев