Ивенты, а не похороны!

Ивенты, а не похороны!

Национальная ассоциация организаторов мероприятий (НАОМ) просит премьера РФ Михаила Мишустина не вводить запрет на проведение в России мероприятий.

Крупнейшие российские ивент-компании предупреждают, что индустрия «бьется в конвульсиях», отдельные участники рынка начали проводить вместо праздников похороны, а новые ограничения приведут к массовым увольнениям и росту «непомерных долгов».

Поводом стало заявление главы Роспотребнадзора Анны Поповой о том, что готовится постановление об ограничении массовых мероприятий «в зависимости от эпидемиологической обстановки».

Михаил Мишустин в ответ предложил настроить на «активную работу» главных санитарных врачей регионов.

«Событийная отрасль, входящая в состав креативных индустрий, сейчас бьется в конвульсиях. По всей стране в последний момент отменяются концерты, выставки, ярмарки, согласованные соответствующими подразделениями Роспотребнадзора и локальными властями в регионах, оставляя их организаторов в непомерных долгах. Это серьезно накаляет негативную обстановку в профессиональном сообществе и обществе в целом», - объясняют позицию авторы письма. Они подчеркивают, что «накопленный опыт, имеющаяся инфраструктура и уже действующая нормативно-регламентная база» позволят компаниям выдерживать «самые строгие стандарты» проведения мероприятий.

Члены НАОМ готовы соблюдать «базовые требования»: наличие у участников свидетельства о вакцинации или ПЦР-теста, проведенного не позднее чем за 48 часов до события, а также масочный режим и социальную дистанцию. В качестве примера авторы обращения приводят недавние масштабные события в С-Петербурге: Международный петербургский экономический форум, матчи чемпионата Европы по футболу и праздник выпускников «Алые паруса», на котором в ночь с 25 на 26 июня побывали около 40 тысяч человек (БЕЗ сертификатов о вакцинации, БЕЗ масок, БЕЗ соблюдения социальной дистанции). Губернатор С-Петербурга, равно как и Кремль, ничего вопиющего в этом не увидел.

01.07.2021, 22:55 | 834 просмотров

Тэги: россия, ивент, наом