Значительная часть туристов едет осенью в отели 3* и без питания

Значительная часть туристов едет осенью в отели 3* и без питания

свидетельствуют данные онлайн-сервиса по поиску и бронированию туров Travelata.ru, собранные на основе сводного анализа результатов продаж турпакетов от ведущих российских туроператоров.

При этом в среднем осенью российские туристы платили за пакетные туры на курорты своей страны 37 000 рублей.

Значительную часть спроса оттянул на себя Адлер.

При этом самым дорогим курортом - со средним чеком в 58 000 рублей - стала Ялта. За ней по стоимости следуют Алушта и Сочи.

Из не-южных направлений в Топе отметились только С-Петербург и Калининград.

Москва, Казань, Золотое кольцо … в десятку не попали.

Северо-западное направление оказалось дешевле других - средний чек на отдых в Калининграде и области оказался 27 000 рублей, в то время как за тур в С-Петербурге в среднем платили 24 000 рублей. 

Главные предпочтения организованных российских туристов осенний сезон 2021 года распределились так:

Адлер — 36%

Анапа — 8%

Красная поляна — 7%

Санкт-Петербург — 7%

Сочи-центр — 4%

Ялта — 4%

Калининград — 4%

Лоо - 2%

Алушта — 2%

Геленджик — 2%

Другие направления — 24%

Почти половина отдыхающих осень в России бронировали отели уровня 3* — 48%. На втором месте по популярности оказались отели 4* с долей в 15%. Базы отдыха и гостевые дома выбрали 13% отдыхающих. Отели 1*-2* забронировали 8% туристов. Также 8% туров включали размещение в апартаментах или апарт-отелях. Доля пансионатов и санаториев составила 7%. И лишь 1% туров в составе пакета включал отели 5*. 

Отдых в России значительно отличается по предпочтениям туристов по питанию по сравнению с заграничными турами. Большинство туристов, забронировавших туры на осень 2021 года, предпочли отказаться от питания в отелях — 43%. Более трети туристов ограничились в отелях только завтраками - 36%. Доля туров с завтраками и ужинами составила 9%. Трехразовое питание оплатили 8% туристов. И систему «все включено» выбрали лишь 4% отдыхающих. 

19.10.2021, 23:29 | 639 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: россия, travelata