Знать, как вести себя при урагане

Знать, как вести себя при урагане

Памятку для туристов, попадающих зону урагана – такого, как «Ирма» - подготовила

Надежда Ястржембская, исполнительный директор в Aurora Cruises and Travel, пережившая четыре урагана.

1. Прежде всего, не паникуйте. Ураганы, как правило случаются в низкий сезон, отых в это время предлагается по сиженным цена – т.е. вы были (должны были) готовы рисковать в обмен на дешевое жилье (или круизы). Ураганы – это плата за тот рай, которым вы можете наслаждаться круглый год.

2. Делайте то, что делают местные: спокойно едьте в магазин, покупайте еду, которая не требует холодильника, воду и обязательно заправьте машину, если вы взяли машину напрокат.

3. Если ваш рейс за сутки до официального прекращения полетов – забудьте о нем! Скорее всего, вы никуда не улетите – аэропорты закрываются от 24 до 12 часов до объявленного времени.

4. Если ваш рейс ожидался в течение 3 дней после закрытия взлетов и посадок в вашем аэропорту, то вы, скорее всего, тоже никуда не улетите. Все будет зависеть от того, каковы будут разрушения в аэропорту и как быстро восстановят в нем работу основных служб

5. Если вы должны поехать в круиз, то, скорее всего, вы никуда не поплывете – круизные компании просто отменяют круизы с правом перебронирования и специальной скидкой на следующий круиз.

6. Если вы попали в ураган во время круиза, то приготовьтесь к тому, что вас будут катать больше, чем вы заплатили. Все будет зависеть от того, как быстро откроют порт, куда вы должны вернуться и насколько безопасным будет ваш путь в этот порт. Не волнуйтесь о продовольствии на борту лайнера – он, как правило идет с дополнительным запасом на 7-10 дней.

7. Что ожидать от урагана?

* Будет жуткий свист ветра и грохот, что-то будет колотиться по крыше и стенам в течение нескольких часов

* Будет лить дождь – сплошной поток
* Электричество вырубится где-то между 40 минутой и часом прохождения урагана

* Ураган может проходить 5-6 часов, но иногда и больше – он может «застрять» и не двигаться

* Вода может быть, может ее не быть – все зависит от подкачки и резервного генератора

* Через несколько часов после прохождения урагана наступит тишина и небо будет чистым. Если дело проихсодит ночью, вы увидите прекрасное небо в звездах – это «глаз»  урагана. Эта красота будет длиться 1-2 часа. Потом пойдет следующий порыв - на следующие 5-6 часов

* Ураган идет в сопровождении торнадо, особенно, в конце

* Электричества может не быть до 3-х недель. Если отель имеет мощный генератор, то вы в шоколаде

* Заправки не будут работать как минимум 3-4 дня. Полностью все восстановится в течение 2-3 недель

* Рестораны будут закрыты. Они будут открываться по мере возвращения людей и поступления продуктов.

8. Как себя вести?

* Старайтесь эвакуироваться в общественное убежище («shelter»). Если вы решили остаться в снимаемом помещении или отеле, то постарайтесь найти помещение, где вы можете сидеть вдали от окон и стеклянной балконной двери

* Отключите все электрические приборы от сети – будут резкие скачки напряжения (что-н может сгореть)

* Включите местное радио – там не будет рекламы. Будет передавать информацию о движении урагана, все будет очень спокойно, психологи будут с вами весь ураган

* Ни в коем случае, ни при каких условиях не открывайте окно или дверь, даже если это «глаз» и все спокойно. Это основная ошибка, почему поднимается крыша в доме и дом разрушается, погребая под собой жильцов.

* Когда все закончится, и по радио скажут, что можно покидать дома, будьте осторожны – одиночные торнадо будут еще бродить по округе.

* Не ходите по воде – любимое занятие детей. В воде могут быть обрывки проводов. Это самая частая причина смерти во время урагана.

* Будьте дружелюбны с людьми. Время после урагана – это время, когда соседи становятся друзьями. Вся наша улица пропахивается барбекю, и соседи ходят из дома в дом со своим пивом. Поэтому пиво и вино сметается с полок магазинов наряду с водой.

07.09.2017, 10:32 | 1625 просмотров

Категории: Разгул стихии

Тэги: ураган, памятка, надежда ястржембская