Запрет Смольного на очный детский досуг озадачивает

тех, кто пытается понять действия городских властей.

Обновленное «коронавирусное» 121-е постановление вводит — согласно своему духу — более чем двухнедельный запрет на работу детских кружков и секций.

См. НОВЫЕ КОВИДНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ В С-ПЕТЕРБУРГЕ НАПРАВЛЕНЫ НА ДЕТЕЙ

Однако мало того, что буква постановления очень двусмысленна, так еще и логика этого решения взывает к здравому смыслу – резюмирует «Фонтанка».

Каким образом власти намерены компенсировать частным кружкам и секциям их потери, ведь вряд ли родители юного каратиста захотят платить полную сумму за полмесяца занятий по Интернету? Ограничение прав граждан на ведение бизнеса без всяких компенсаций предусмотрено лишь в КоАПП и УК РФ. Предпринимателям впору задать вопрос: нас что, наказывают? Это мы что ли самые виноватые в распространении вируса?.

По экспертным оценкам, внешкольной спортивной и образовательной деятельностью в городе занято примерно 250–300 тысяч юных петербуржцев. А вот, собственно, в школы и детские сады ходит в два раза больше, но их — это особо подчеркивается — запрещать не будут. Выходит, что на кружке лепки вирус распространяется, а на уоки физике, истории и др. — нет?  

Если речь идет о школьных занятиях, например, в рамках продленки, то и тут тоже вирус пасует и особой опасности не несет!

И вот еще что интересно. Буквальная формулировка в обновленном 121-м постановлении звучит так: «Запрет, установленный в настоящем пункте в части бассейнов, фитнес-центров, иных организаций, оказывающих услуги в области физической культуры и спорта, не распространяется на лиц, проходящих спортивную подготовку, а также спортсменов профессиональных спортивных клубов».

Обратите внимание — «А ТАКЖЕ».  Значит, владельцу детской секции, перед тем как уйти на две недели на дистанционный формат работы, необходимо задаться вопросом: занимаются ли у него дети дополнительным образованием или же спортивной подготовкой? Первое нельзя, если занятия проходят в официальном доме творчества или детском центре, а не в зале, арендованном в каком-нибудь бизнес-центре. Второе - можно.

Или вот взять, к примеру, небольшой танцевальный кружок, арендующий зал во встроенном помещении в жилом доме. По факту он не занимается «реализацией дополнительных общеобразовательных программ». У него нет никаких утвержденных в комитете образования планов, программы и ничего такого.

С точки зрения власти такой кружок - вообще не образовательное учреждение. И оформлено оно, допустим, как культурный центр. Согласно поправкам к 121-му постановлению, детям запрещено посещать культурные мероприятия лишь «в качестве зрителей». К «помещениям организаций дополнительного образования» частный зал не относится, никакого «обучения по дополнительным общеразвивающим программам», таким, чтобы их — с печатями и подписями — можно было достать и показать, там, конечно же, не происходит. Что именно будет нарушать такой танцевальный кружок? Выходит, ничего не будет нарушать.

Похоже, стремительное продвижение «омикрона» заставляет принимать (хоть) какие-то решения в отношении его сдерживания.

Единственно действенным решением проблемы является тотальный локдаун, но его ввод социально и экономичекски нецелесообразен. Так что властям остается тут и там «прикладывать подрожник».

27.01.2022, 09:35 | 587 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: запрет, петербург, дети