Западные туроператоры хотят «вернуться» в Турцию

Западные туроператоры хотят «вернуться» в Турцию

Испания забита туристами под завязку и дороже Турции.

По статистике UNWTO, в 2016 году число иностранных туристов в Испании возросло сразу на 10,3% и достигло отметки в 75,6 млн человек.

Не удивительно, что именно Испания стала одним из «очагов» «туристического передоза» (сверхтуризма). По Барселоне волнами прокатываются выступления против «засилья» туристов (Tourists, go home).

Боссы Thomas Cook (не российского) и TUI (не российского) то и дело повторяют на крупных туристических форумах одну и ту же фразу: “Spain is full” («Испания забита»).

Тем временем в Турции в 2016 году число зарубежных туристов упало на 30% (в Египте -  и вовсе на 43%).

Геополитические проблемы затрудняют работу туроператоров – в 2016 и 2017 годах они не могли в полной мере полагаться на «запас» дешевых «кроватей» в Турции и Северной Африке и вместо этого должны были бороться за места отелях в более дорогих западноевропейских странах.

Между тем, исполнительный директор TUI Group Фриц Юссен заявил, что его компания сейчас «настроена очень оптимистично в отношении Турции».

Положительно о Турции высказывается и генеральный директор Thomas Cook Петер Фанкхаузер, отмечая устойчивый рост спроса на направление.

«Переброс» туристов из Испании в Турцию и Тунис, несомненно, облегчит туроператорам летний бизнес.

Хорошие новости для Турции и Туниса, однако для  российских туристов такой разворот тренда может обернуться тем, что в летнем сезоне 2018 года цены на отдых в Турции и Тунисе пойдут вверх.

На российском рынке в 2017 году туры в Турции (в среднем) оказались менее дорогими, чем отдых в Испании и на Кипре, но дороже, чем отдых в других Средизнемноморских странах.

20.08.2017, 10:35 | 1566 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: испания, турция