Заниматься винным туризмом смогут только винодельческие хозяйства

В Госдуму внесен соответствующий законопроект.

Законопроект предусматривает введение понятия винного туризма (энотуризма) как одного из направлений сельского туризма.

Винный туризм предполагает посещение виноградников, винодельческих хозяйств для отдыха, знакомства с их деятельностью, участия в сельскохозяйственных работах без извлечения материальной выгоды. Вводится понятие «объекты винного туризма» – это капитальные и некапитальные строения, сооружения, используемые для предоставления услуг винного туризма.

Винодельческие хозяйства могут осуществлять на используемых ими земельных участках, включенных в Федеральный реестр виноградопригодных земель, деятельность по оказанию услуг в сфере винного туризма с возможностью строительства, реконструкции и эксплуатации объектов винного туризма, реализации винодельческой продукции, предоставления услуг по временному размещению, организации досуга, экскурсионных и иных услуг с использованием объектов винного туризма.

Законопроектом особо устанавливается, что заниматься этим смогут только винодельческие хозяйства, то есть те предприятия и фермеры, кто уже имеет лицензию на производство винодельческой продукции.

Также устанавливаются ограничения по площади и этажности объектов винного туризма. Общая площадь самих объектов винного туризма (как капитальных, так и некапитальных) не должна превышать 1500 кв м, количество надземных этажей не должно быть более двух.

24.06.2022, 09:38 | 516 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: россия, винный туризм, вино, законопроект