«Закрытие» Турции аукнется тем, кто в Турцию и не собирался

Появилась информация, что отели Сочи и Крыма стали спешно аннулировать бронирования, сделанные до «закрытия» Турции, и выставлять освободившиеся таким образом номера по новой стоимости – по гораздо более высокой.

«Отели Крыма и Сочи после объявления о приостановке полетов в Турцию буквально за ночь увеличили ценники на 15-30%, - сообщал Алексан Мкртчян, генеральный директор сети турагентств «Розовый слон». - В целом ситуация просто возмутительная. Отели по сути ведут себя как московские таксисты, когда остановилось метро: пользуются ситуацией и задирают цены. У нас есть примеры, когда отель категории 2* выставляет за ночь 8000 рублей!».

ФАС, впрочем, не нашла картельного сговора в повышении цен в гостиницах Юга России после приостановки полетных программ в Турцию. «Повышение связано только с возросшим спросом на конкурентном рынке», - заявил замглавы службы Тимофей Нижегородцев 19 апреля. ФАС не получала жалоб на рост цен в объектах уровня до 3*. «Мы посмотрели, никто не жалуется на бюджетные объекты размещение. Основная проблема связана с размещением уровня 4-5*», - добавил он.

Профессиональные группы турагентов между тем завалены множеством примеров отелей, не только (резко) задирающих сейчас цены, но и скидывающих уже сделанные и подтверждённые ранее заявки. Отговорки разные. Например, «ошиблась администратор» (?!).

И где гарантия, что эти номера, повторно пущенные в продажу, не продадут затем ещё раз – еще дороже?!

Каким диким начинает выходить нынешний курортный сезон на российском Юге!

19.04.2021, 21:52 | 933 просмотров

Категории: Новости отелей, Рынок

Тэги: россия, юг, повышение