Задача на лето — выйти из зимнего минуса

Задача на лето — выйти из зимнего минуса

В минувшем зимнем сезоне не было ни одного прибыльного направления - рассказал в интервью РБК Джошкун Юрт, председатель совета директоров туроператора Coral Travel.

Зимой оправдались прогнозы о катастрофическом снижении спроса на турпоездки.

Вместе с тем, зимний сезон прошел достаточно спокойно, хотя, по логике вещей, должны были обанкротиться и некоторые туроператоры, и авиаперевозчики, и зарубежные принимающие компании. Дело в том, что на рынке имеются компании, проблемы которых не связаны с нынешним кризисом. Но как раз из-за того, что начался кризис, эти компании просто заморозили выплаты по своим долгам. А те, кому они должны, не настаивали на выплатах. Так что, если бы не было проблем в экономике, эти компании, возможно, разорились бы этой зимой, а у некоторых долги тянутся еще с 2013 года. Т.е. их бизнес давно убыточный. Но кризис таким компаниям как раз помог.

«Мы ожидаем, что в 2015 году люди будут покупать туры в последний момент, - говорит Джошкун Юрт. - Объемы раннего бронирования на конец марта были ниже, чем в прошлом году, на 45%. В апреле показатели приближаются к прошлогодним».

Впрочем, по раннему бронированию делать выводы о всем сезоне преждевременно.

«Мы в своих прогнозах ориентируемся на результаты опроса клиентов через турагентства, - продолжает Джошкун Юрт. - Наш вывод: на европейских направлениях спад составит  40–50%, на дальних направлениях в целом по всему году - минимум 50–60%, если до зимы не произойдет масштабных улучшений в экономике. В летнем сезоне по Египту мы ожидаем падения на 10–15%, по Турции - где-то на 20%».

Т.е. Турция может «просесть» больше, чем более бюджетный Египет.

Далее у Coral Travel такие прогнозы на летний сезон 2015:

Греция — нулевой прирост, потому что у компании в Греции появился в этом году эксклюзивный продукт — отели Mitsis, что позволит поддерживать объемы.

Испания — снижение примерно на 40%.

Болгарии - рост из-за большого количества бюджетных туров.

За весь 2015 год на дальних направлениях Coral ожидает сокращения на 40%. По Европе - на 15–20%.

Но, кроме поездок за границу, компания предлагает еще и туры по России. За счет Coral рассчитывает частично компенсировать потери от спроса на зарубежные туры.

«Мы планируем, что на отдых по России отправим в 2015 году 150 тысяч человек, - говорит Джошкун Юрт. - Это без учета Крыма. Его мы тоже добавили в наш ассортимент. По Крыму мы рассчитываем примерно на 50 тысяч. Это только, если вести речь о пакетных турах».
Вместе с тем, компании важно, чтобы на российские курорты был постоянный спрос, а не только волна в 2015 году.

Сегодня российским гостиницам на руку играет слабый рубль, но туроператор хотел бы, чтобы российский продукт продавался и через год, даже если экономическая ситуация изменится.

Поэтому сейчас Coral Travel отправляет владельцев и директоров российских гостиниц в Турцию на мини-конференции и семинары: показывает, как работают турецкие отели, как они устроены. Тем более, что у компании имеются собственные гостиницы.

«Не буду сейчас раскрывать наши трех-четырехлетние планы, - замечает собеседник,- но могу лишь сказать, что в ближайшем будущем мы хотим в год отправлять на российские курорты 1 млн человек. Уже в этом году Россия у нас будет третьим по значимости направлением».

Кроме того, уже сейчас, пока в индивидуальном порядке, компания начала отправлять в Россию туристов из Турции, а в дальнейшем хочет делать из всех стран, где представлена. Таким образом, идет речь о серьезном развитии направления въездного туризма в Россию.

24.04.2015, 11:22 | 2091 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: джошкун юрт, coral travel, турция, россия, интервью