За чем люди идут сейчас в турагентства

За чем люди идут сейчас в турагентства

Чего они хотят? С этими и другими вопросами World Travel Biz обратился к Индире Тюбеевой, турменеджеру агентства «Алина-тур» в С-Петербурге.

World Travel Biz (WTB): Индира, куда туристы просят вас отправить их на отдых?

Индира Тюбеева (И.Т.): Туристы сегодня испытывают немалую дилемму. «Полакомившись» в прошлом году хорошими турецкими отелями по доступным ценам, многие туристы и в этом году хотели бы поехать в Турцию. Но …, если в июне 2017 года  средний чек в средний отель 5* в Турции на 10 дней на человека составлял 50 000 рублей, то в этом году уже все 70-80 000. При таком резком изменении цены, туристы либо сокращают продолжительность отдыха в Турции, либо выбирают другое направление.

WTB: Какие направления в фаворе у ваших туристов, кроме Турции?  

И.Т.: На данный момент, к сожалению, бюджетному туристу предложить почти нечего. Ближайшие даты хорошо закрывают Курорты Краснодарского Края, а также Абхазия и Крым – они выступают н плохой альтернативой по цене и качеству. Удачно воспользовался ситуацией с высокими ценами для поклонников All Inclusive в этом году Тунис - средний чек на человека по этому направлению на 10 дней в береговой отель 5* составляет от 40 000, а в отели «цена-качество» - от 30 000 рублей.

В принципе, бюджетный турист, приходя в агентство с суммой в 30-40 000 рублей на человека, может рассчитывать на отдых в Болгарии, Тунисе, Черногории, Краснодарском крае, при наличии Шенгенских - на ближайшие даты можно предложить Грецию, Испанию (но на «глубокие» даты – июль – август – сентябрь - по ценам эти направления не слишком привлекательны).

Не бюджетным направлением является Кипр – причем, в отличие от Турции, как при Раннем бронировании, так и по ходу сезона.

См. САМЫЙ ВЫСОКИЙ СРЕДНИЙ ЧЕК СЕЙЧАС ПО КИПРУ

WTB: Какие изменения в спросе можно отметить по сравнению с июнем прошлого года?

И.Т.: Спрос в сравнение с прошлым годом принципиально не изменился – туристы хотят All Inclusive по доступным ценам, так как основной контингент туристов летом это семьи с детьми на каникулах. Но далеко не каждая семья может себе позволить заплатить за 9-10 дней на побережье Анталии в отеле с мини-клубом на первой береговой линии 200 000  рублей …

См. также РОССИЯ, А НЕ ТУРЦИЯ ЛИДИРУЕТ В РЕЙТИНГЕ «БИБЛИО-ГЛОБУСА»

04.06.2018, 20:41 | 1616 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: турагент, индира тюбеева, интервью, блиц