За истинным колоритом - в Порвоо

Финляндия довольно хорошо изучена туристами из России, особенно из С-Петербурга и особенно южная часть страны. Однако … до сих пор остаются города, несколько обойденные тем вниманием, что они по праву заслуживают.

К таким городам можно отнести Порвоо - говорит Анна Твердохлебова, генеральный директор туроператора «Петербургский магазин путешествий» (ПМП-оператор).

World Travel Biz решил разобраться, почему так произошло.

WTB: Анна, каким Порвоо предстает перед туристами?

Анна Твердохлебова (А.Т.): Порвоо – это город разных эпох. Город, всегда имевший важное политическое, религиозное и культурное значение — и это действительно ощущается. Во всем: во взглядах прохожих, в ухоженности, в архитектурных ансамблях, даже в некой строгости. По старшинству Порвоо уступает только Турку. Статус города ему даровал шведский монарх Магнус Эрикссон в 1346 году. А в 1809 году именно в Порвоо император Александр I утвердил широкую автономию Великого Княжества Финляндского в составе Российской Империи. Об этом нам сейчас напоминает памятник Александру в Кафедральном соборе. Не случайно спустя 200 лет Дмитрий Медведев посетил Порвоо в рамках государственных переговоров с президентом Финляндии.

Экскурсия по городу увлекательна. Мощеные булыжником мостовые, деревянные постройки на высоких каменных фундаментах, дома местной знати, идиллические дворики, почти в каждом доме крошечное кафе или магазинчик подарков, сувениров и народных промыслов. Очень уютно и красиво.

Не забудем также, что в Порвоо снимался фильм Леонида Гайдая «За спичками» с участием Евгения Леонова, Георгия Вицина, Галины Польских и других не менее талантливых актеров. Другого такого города просто не найти...

WTB: Тогда все-таки вопрос – почему такое интересное и «фактурное» место до сих пор не снискало той популярности, как некоторые другие финские города? Мало магазинов?

А.Т.: Я с Вами немного не соглашусь. Сейчас Порвоо очень популярен среди туристов. До Хельсинки от него всего 50 км и многие предпочитают если не останавливаться, то обязательно заезжать сюда. В отличие от хорошо известных нам финских городов Порвоо предлагает гораздо больше: богатую историю, уникальный колорит исторического города, отличные рестораны (чем Финляндия особенно не славится). И, конечно, магазины. Просто в меньшем количестве.

WTB: Во время организованного посещения Порвоо где вы предлагаете остановится на ночь?

А.Т.: Варианты по размещению могут быть разные. Но мы стараемся совместить экскурсионную программу с расслабляющим отдыхом. Поэтому предлагаем останавливаться в усадьбе «Хайкон Картано» в 6 км от города.

WTB: Что же это за усадьба?

А.Т.: «Хайкон Картано» - это уникальное сочетание роскошной усадебной жизни XIX века и современной гостиницы. Если наши клиенты хотят окунуться в атмосферу прошлых столетий, мы предлагаем им выбрать размещение в здании усадьбы. Здесь всего лишь 27 декорированных в стиле ампир номеров, все они с удобствами, вид может быть на парк или на залив. В здании усадьбы есть небольшая портретная галерея, ресторан с первоклассной кухней и отличной винной картой. В нескольких шагах от усадьбы расположился спа-комплекс с 199 номерами, кафе и, конечно, самим спа-центром. Здесь гости могут не только поплавать в бассейне с многочисленными водотоками, попариться в саунах, окунуться в холодную купель, понежиться в джакузи, но также воспользоваться услугами специалистов центра - от легкого массажа или пилинга до более интенсивных процедур.

И это еще не все. Территория усадьбы очень красивая. Просто прогуляться ранним утром или объехать ее на велосипеде — это делают все, поверьте!

WTB: Сколько может стоить ваша программа в Порвоо?

А.Т.: Двухдневный тур, включая транспортное и экскурсионное обслуживание, размещение в усадьбе «Хайкон Картано (Спа Корпус) с завтраком в двухместном номере и пользованием спа-отделением стоит 125 евро. При этом наши агенты получают комиссионное вознаграждение.

WTB: Анна, благодарим Вас за информативное интервью по Порвоо и турам в этот прекрасный финский городок.

А.Т.: Спасибо. Я очень надеюсь, что читатели WTB по достоинству оценят Борго (это шведское название Порвоо) и смогут найти время посетить его. А то и не раз.

02.11.2011, 13:17 | 1980 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Достопримечательности, Рынок

Тэги: порвоо, анна твердохлебова, петербургский магазин путешествий