Журналисток TTG не пустили на Мальдивы

Журналисток TTG не пустили на Мальдивы

Хотя въезд для россиян на Мальдивы безвизовый.

Одна из журналисток рассказала, что они прибыли на Мальдивы по приглашению местного отеля Соnrad Maldives Rangali Island 5*. В миграционной карте, заполняемой по прилете, девушки честно написали, что прилетели в пресс-тур по приглашению мальдивской компании.

«О том, что упоминать об этом не стоило, нас не предупредили», - рассказала Мария.

Увидев информацию, предоставленную журналистками, мальдивские пограничники сообщили, что не могут впустить гостей в страну, так как для любой журналистской деятельности в их стране требуется виза.

Все попытки принимающей мальдивской стороны повлиять на ситуацию ни к чему не привели.

После чего российских журналисток закрыли на несколько часов в помещении без воды и связи и заставили подписать согласие на депортацию из страны.

При этом свои паспорта задержанные девушки так и не получили – мальдивские власти отдали их сотрудникам авиакомпании Emirates. Те пообещали вернуть их по возвращению пассажирок в Москву.

Впервые встречаюсь с тем, чтобы власти демонстративно высылали журналистов из страны. Похоже, мальдивские власти совершенно не заинтересованы в продвижении своего направления на российском рынке, - делает выводы депортированная Мария Желиховская.

В самом деле, что это пример «холодной войны» в отношении журналистов из России?

«До кучи» можно добавить, что, хотя Мальдивы имеют репутацию «райских островов», международные правозащитные организации неоднократно призывали к бойкоту этого туристического направления в связи с жестоким политическим режимом на Мальдивах.

14.10.2016, 17:35 | 1516 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: ttg, мальдивы