Жесткая посадка рейса SU 1008

Жесткая посадка рейса SU 1008

Самолет «Аэрофлота», выполняя рейс Москва - Калининград, в ночь с 3 на 4 января выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы после посадки. На борту находились 167 пассажиров и члены экипажа. У самолета подломилась передняя стойка шасси. Пассажиров эвакуировали из самолета по надувным аварийным трапам.

Одна из пассажирок рейса рассказала следующее:

«Летели по полю метров 200, сразу как вылетели на поле сломалась передняя стойка шасси. Самолет упал на нос и начал тормозить двигателями. Двигатель начал гореть. Дым пошёл, хорошо, что без взрыва … После батута подобрал автобус. По полю бежала как спортсмен с сумками. Но пожарные быстро приехали … Около меня женщине стало плохо, сердце скорее всего. Аэропорт не знает что делать в таких случаях - врача не могли найти …».

Другой очевидец добавил свои впечатления о внештатной посадке:

«На летном поле вообще нет в принципе людей, которые хотя бы делают вид, что спасают. Принимают полуодетых людей в одеяла или что-то еще... Их нет вообще. Выезжаешь в чистое заснеженное поле и сам ищешь жену с ребенком. Но автобусы подкатили и привезли в аэропорт Храброво".

"В Храброво сотрудники пытаются заполнить какие-то списки и анкеты (три раза). Информацию доносят почти бессвязную, бестолково и не всем. Держат в зале как заложников. Доставку людей по адресам никто не организует. Мы взяли такси (у нас были деньги, которые мы не оставили в салоне по указанию экипажа)...».

Почему стюардессы давали указание оставить деньги в салоне самолета? Есть такая инструкция?

UPD: (22:30) К эвакуации А-321 в Калининграде привлекают технику Балтфлота: командующий Балтфлотом приказал направить специальную инженерную технику на аэродром Храброво для оказания помощи в эвакуации с взлетно-посадочной полосы аварийного самолета «Аэрофлота».

Для оказания помощи аэропорту направлены четыре тягача-трала.

Работы будут идти в круглосуточном режиме до полного завершения.

При этом закрытие аэродрома совместного базирования Храброво для гражданской авиации не повлияло на уровень боеготовности авиации Балтийского флота – говорят военные.

04.01.2017, 18:42 | 2410 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: жесткая посадка, аэрофлот, su 1008, храброво, калининград