Еще один авиа-скандал!

Еще один авиа-скандал!

Пока горят страсти вокруг пропавших билетов на рейсы сицилийского авиаперевозчика WindJet, сотни российских туристов застряли в Турции и Испании.

Несколько сотен пассажиров уже более суток не может вывести из Барселоны и Анталии на родину авиакомпания «Кубань».

В среду днем (в 15:00 по местному времени) из Анталии в аэропорт «Курумоч» Самары должен был вылететь самолет А-319. Однако рейс KIL-8526 был отложен по неизвестной причине.

Одновременно самолет А-319 не смог вылететь в Самару и из Барселоны. Прилет рейса KIL-8540 был запланирован на 06:00 по местному времени, однако самолет из Испании не полетел.

Насколько известно, в Анталии пассажиры злополучного рейса находятся в аэропорту, дожидаясь вылета на родину. В Барселоне российских туристов все-таки разместили в гостиницах (но не ясно, кто будет оплачивать номера, по крайне мере, за такси из аэропорта туристы платили сами).

Проблема еще и в том, что у некоторых туристов истек срок действия испанской визы. Выпустят ли россиян с просроченной визой из Испании, не обернется ли это санкциями по отношению к туристам в будущем?

Росавиация пока никак не  комментирует ситуацию. Авиакомпания "Кубань" также воздерживается от разъяснения.

UPD:

"Кубань" обещает вывезти своих застрявших пассажиров из Барселоны и Анталии в течение 16 августа: "В течение дня 16 августа отставание в расписании полетов будет ликвидировано. Резервный самолет во второй половине дня доставит пассажиров из Барселоны, а в первой - перевезет пассажиров из Анталии", - говорят в авиакомпании.

На время задержки рейсов пассажирам предоставлено питание и организовано размещение в гостинице за счет авиакомпании - добавляет пресс-служба перевозчика.

Причиной задержки вылета чартерного рейса по маршруту Самара - Барселона - Самара 15 августа явилась необходимость устранения неисправности самолета Airbus A319. Для выполнения данного рейса, а также чартерного рейса Анталия - Самара  будет задействован резервный самолет Airbus A319.

16.08.2012, 13:52 | 2368 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний, Скандалы

Тэги: туристы застряли в анталии, туристы застряли в барселоне, авиакомпания "кубань"