Есть ли оживление спроса на С-Петербург?

Новогодний период был отмечен в городе жесткими дополнительными ограничениями на  работу ресторанов, театров, музеев. Озадаченные туристы отменили почти 90% поездок в город, приобретенных у туроператоров.

После послабления в ограничениях спрос на поездки в С-Петербург вырос на 35% - сообщила «Интерфаксу» Лариса Аханова, начальник отдела по связям с общественностью туроператора "Алеан".

"Большую роль играет отложенный спрос и доступность направления. Сейчас С-Петербург – это европейский город на выходные, - добавила она.

Впрочем, глубина продаж небольшая, туристы бронируют туры за 5-7 дней до поездки.

"Пользуются популярностью короткие поездки на выходные и праздничные даты длительностью 3 дня /2 ночи. Петербург уже в лидерах бронирования на День всех влюбленных (14 февраля) и День защитника Отечества (23 февраля). Туристы на эти праздники предпочитают отели более высокого уровня 4 и 5*".

Однако генеральный директор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин заявил, что оживления спроса на поездки в С-Петербург не наблюдается. Туристы стараются экономить на коротких сити-турах в пользу полноценного летнего отдыха.

"Значимость таких праздников, как 23 февраля и 8 марта снизилась в последние годы, поскольку россияне стараются экономить, - прокомментировал он. - В ближайшее время российские туристы будут отдавать предпочтение полноценному пляжному отдыху один раз в год в Сочи или Крыму, а востребованные ранее экскурсионные программы выходного дня не будут пользоваться прежней популярностью».

25.01.2021, 23:09 | 727 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: петербург