Епископ Назарий предлагает туфирмам делиться с РПЦ выручкой

Епископ Назарий предлагает туфирмам делиться с РПЦ выручкой

Формально вход в Исаакиевский собор РПЦ – после принятия музея на свой баланс – может установить бесплатный, однако с турфирмами, организующими посещение собора для туристов, люди в рясах могут установить денежные отношения.  

Наместник Александро-Невской лавры епископ Назарий заявил, что туристов нужно пускать в собор в свободное от богослужений время (только), при этом турфирмы должны (!) будут отчислять РПЦ процент своей выручки, чтобы средства на реставрацию собирались не только от молящихся, но и с туристов.

«История с инициативой передачи Исаакиевского собора РПЦ изначально выглядела странно, - говорит Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика». - Появившись как некая политическая инициатива губернатора города с какими-то собственными, очевидно, ситуативными политическими целями, или, может быть, эмоциональными, она постепенно обросла массой смыслов, в том числе побудила активизироваться РПЦ. Однако, как показывает опыт последних лет, когда церковь нейтральна относительно публичного, она воспринимается обществом благожелательно. Как только церковь занимает жесткую позицию, особенно радикальную, в обществе тут же возникает раскол. Поэтому на сегодня раскол вокруг активности Православной церкви не преодолен ни в Петербурге, ни в обществе в целом …»

31.01.2017, 13:16 | 1284 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: епископ назарий, рпц, исаакий, петербург