Египет определился

Определится ли рынок?

Выборы в Народную ассамблею Египта - нижнюю палату парламента страны - назначены на 21 ноября 2011 года. Они станут первыми государственными выборами, которые пройдут в стране после свержения Хосни Мубарака.

Скажутся ли они на турпотоке в страну?

Вместе с тем, выборы в верхнюю палату парламента - Совет Шуры - состоятся только 22 января 2012 года.

Т.е. политическая суета в стране подзатянется.

В настоящий момент, наиболее влиятельной силой на политической арене Египта могут стать партии, связанные с движением "Братья-мусульмане", в период с 2005 по 2010 годы они представляли самую влиятельную оппозиционную фракцию.

В партийной программе происламских партий содержатся пункты о создании в рамках Египта шариатского государства, что означает уход от свобод светского строя.

Для туризма из прозвучавшей информации можно сделать два предположения.

Во-первых, возможно введение новых ограничений на въезд в страну, как это чуть не последовало неделю назад.

Власти Египта при этом борются не с туристами, а вообще хотят ввести более жесткий контроль над потоком иностранцев, чтобы иметь возможность отсеивать «нежелательные элементы» в предверии грядущих выборов, в том числе президентских.

Египетские власти понимают, что на Западе, потратившем на египетскую революцию немало денег и нервов, захотят проследить за будущими выборами самым тщательным образом. Однако шансы на то, что египетский избирательный процесс действительно будет соответствовать всем западным критериям, мало вероятны. Особенно если сохранится атмосфера недоверия между революционными движениями, политическими партиями и правящей военной верхушкой.

Потому властям и важно наладить процесс «отфильтровывания» туристов от не-туристов.

Во-вторых, голоса о борьбе с «развратом» на курортных пляжах Египта раздаются все громче. И рано или поздно (так или иначе) введение купального дресс-код для иностранных туристок может состояться. И к этому морально готовиться, видимо, можно уже сейчас. (А то и не только морально, но и вполне конкретно – запасшись целомудренным купальником).

18.09.2011, 23:49 | 1560 просмотров

Категории: События, Рынок

Тэги: египет, выборы