Египет (когда) откроют, (то) не для всех?

Египет (когда) откроют, (то) не для всех?

Возобновление полётов в Египет будет, несомненно, политическим решением – направленным на укрепление союзнических отношений с Египтом. Но «товарняком» к политике пойдет экономика.

Египту весьма кстати придутся 2,5 млн туристов из России, а у российских авиакомпаний и туроператоров появится возможность хорошо загрузить свои производственные мощности. Особенно актуально это для авиакомпаний, чей парк состоит из узкофюзеляжной техники, которую нельзя задействовать на длинных маршрутах.

Между тем, скорее всего, главным условием открытия Египта для туристов из России станет дополнительная служба безопасности, составленная из российских сотрудников – она будет дополнительно проверять багаж и самих пассажиров, а также работников аэропортов.

После выстраивания такой системы (весьма затратной), вполне вероятно, что к ней будут допущены не все авиакомпании, а только наиболее надежные. А кто может быть сегодня надежнее «Аэрофлота»?  Точнее, группы компаний, работающих под эгидой «Аэрофлота».

Рынок сейчас наблюдает, что все теснее становится сотрудничество туроператора  «Библио Глобус» с авиакомпанией «Оренбургские авиалинии», входящей в группу «Аэрофлот».

Возможный сценарий может быть таков: первыми в «расконсервированный» Египет полетят «Аэрофлот» и «Оренбургские авиалинии» - в партнерстве с «Библио Глобусом». Остальным придется повременить.

Если это приведет к какому-то переделу рынка (по Египту) – что ж, так тому и быть.

При этом, в случае сохранения вето на туристические поездки в Турцию, Египет может очень заметно прирасти гостями из России и в летнем сезоне. 

Люди, приближенные к «коридорам власти», говорят, что Египет могут открыть в январе,  а при некотором раскладе – и до Нового года. Тогда и станет понятно, какие сценарии будут реализовываться. Впрочем, до того момента может много что еще произойти.

06.12.2015, 23:51 | 1626 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: египет, оренбургские авиалинии, аэрофлот, библио глобус