Египет: на что ориентироваться туристам и турагентам -

Египет: на что ориентироваться туристам и турагентам -

На совещании в Ростуризме 15 августа его участники – в том числе крупные туроператоры - договорились, что, в целом, будут возвращать деньги за аннулированные туры только по решению суда, поскольку в законе «Об основах туристской деятельности в РФ» сказано, что договор может быть расторгнут в суде в том случае, если в стране временного пребывания возникла угроза жизни или здоровью туристов.

Но … в том же законе сказано, что при расторжении договора с туроператором или уполномоченным им агентом до начала путешествия клиенту должна быть выплачена вся стоимость тура полностью.

Как это понимать?

На втором моменте сейчас настаивает Роспотребнадзор (организовав даже горячую линию для тех, кто пожелает пожаловаться на несговорчивые турфирмы) – утверждая, что удержание каких-либо штрафных санкций со стороны туроператоров незаконно.
Снова двусмысленные формулировки закона «Об основах туристской деятельности в РФ» вбивают клин между туристами и турагентами, турагентами и туроператорами.

А конкуренция различных ведомств за отстаивание тех или иных прав туристов или участников рынка только подливает масла в огонь.

Впрочем, ряд туроператоров решил занять мягкую позицию в отношении аннуляций туров по Египту в нынешней ситуации – см. публикацию.

А Федеральное агентство по туризму 15 августа вечером выпустило иформационное письмо, в котором ... рекомендует:

4. ... в сложившихся обстоятельствах российские туристы имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении (ухудшение условий путешествия и другое) (статьи 10, 14 Закона о туристской деятельности, статья 451 Гражданского кодекса Российской Федерации). При расторжении такого договора до начала путешествия туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

16.08.2013, 09:55 | 1559 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: египет, аннуляции туров, закон