Европе нельзя расслабляться

Европе нельзя расслабляться

Но приходится действовать в сложных условиях.

Новое исследование Всемирного совета по туризму (World Travel & Tourism Council - WTTC) говорит, что туристической Европе нельзя почивать на лаврах – глобальная конкуренция все время только усиливается.

У Европы огромное количество притягательных черт и логистических преимуществ. Однако Европа теряет свою долю рынка в мировом туризме - заявила Глория Гевара, президент и исполнительный директор WTTC.

В 2018 году сектор путешествий и туризма в Европе вырос в среднем на 3,9%, в странах ЕС – на 2,7%. Азиатские направления демонстрируют гораздо более высокие темпы – Китай: +7,3%, Индия: +6,7%, Таиланд: + 6,0%.

Экономика Германии, например, в сфере путешествий и туризма в 2018 году увеличилась всего на 1,2% (хотя при этом внесла внушительных $305 млрд. в ВВП страны). В 2019 году ожидается рост на 1,9%, и все равно это будет заметно ниже и среднемировых, и среднеевропейских показателей.

Разумеется, Европа не резиновая, немало городов континента уже жестко столкнулось с  проблемой сверхтуризма (и среди таких городов не только Венеция, Дубровник и Барселона). При этом власти в первую очередь стремятся идти по пути ограничения туризма.

09.03.2019, 00:09 | 1061 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: европа