Европа готовится к введению военного положения?

Европа готовится к введению военного положения?

Не только туристам из России, но и местным жителям может оказаться дискомфортно в некогда благополучной Европе.

С 1 октября улицы Германии будут патрулировать военные патрули - сообщила министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт. Будет ли привлекаться бронетехника - пока не сообщается. Предлог - для предотвращения беспорядков.

В Британии, как сообщает The Times, полиция готова к росту преступности и нарушению общественного порядка этой зимой. Спецслужбы уже приступили к разработке чрезвычайных предложений.

В Эстонии министерство обороны этой страны уже работает над законопроектом, который даст армии полномочия готовить вооруженное сопротивление на территориях в случае их оккупации. Для этого будут создаваться агентурные сети и специальная инфраструктура, к примеру, конспиративные квартиры и тайники для "партизанской борьбы".

Очевидно, что от патрулирования улиц военными до введения комендантского часа или иных нормативных актов военного положения – один шаг. Главное – что легитимизируется присутствие военных с оружием в гражданской жизни. Людей приучают, что это нормально.

Соответственно, и мирный протест против правительства и ухудшения жизни, который при обычном ходе вещей является рядовым мирным протестом, при появлении военных на улице становится посягательством на конституционный строй, попыткой переворота, который должен быть задушен на корню.

Если судить по новостям из Германии, Британии и Эстонии, переход к репрессивно-военной модели политического устройства стран Европы идет полным ходом. Европа просто возвращается к состоянию 30-х годах прошлого века, когда большинство стран Европы было либо фашистского, либо полуфашистского типа.

Возможно, существует более оптимистичный сценарий. Но какой?

06.09.2022, 23:12 | 465 просмотров

Тэги: европа