Документ о реестре агентов и субагентов принят вопреки критике туристического рынка

Совет Федерации одобрил поправки в закон «Об основах туристской деятельности в РФ».

Госдума приняла законопроект в третьем чтении 16 марта 2021 г. и уже на следующий день документ оказался на рассмотрении Совета Федерации, где и был одобрен сенаторами.

Поправки вводят с 1 января 2022 единый федеральный реестр турагентов, субагентов, ведение которого будет осуществляться Ростуризмом.

Затем в течение 180 дней туроператоры обязаны внести в него сведения о турагентах, а турагенты – о субагентах. После указанного срока осуществление деятельности лицом, сведения о котором отсутствуют в реестре, несет за собой административную ответственность.

Глава Ростуризма Зарина Догузова присутствовала на заседании Совета Федерации – сообщает «Вестник АТОР» - https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/54622.html

Высказываться относительно документа она не стала. И это кажется наблюдателям странным, ведь нормы законопроекта неоднократно критиковались участниками туррынка

Руководитель Ростуризма лишь ответила на два вопроса сенаторов.

Первый – когда будут приняты поправки в КоАП, позволяющие привлекать турагентов вне реестра к ответственности. Глава Ростуризма пояснила, что соответствующий документ уже принят в первом чтении (согласно тексту законопроекта, ответственность за невнесение сведений будут нести не только турагенты, но и туроператоры, максимальный предел ответственности – 100 тыс. рублей).

Второй вопрос озвучила мать Ксении Собчак сенатор Людмила Нарусова. Ее интересовало, почему в законе деятельность именуется «туристской», а не «туристической». Глава Ростуризма сослалась на принятую терминологию.

Все. После чего законопроект был одобрен Советом Федерации.

Вызывает большое сожаление, что законодатели не прислушались к предложениям бизнеса, которые позволили бы определить момент ответственности туроператора в случае, если турагент не исполнил обязательства перед туроператором и туристом и не перечислил деньги туриста туроператоры – пишет «Вестник АТОР».

17.03.2021, 21:30 | 785 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: россия, реестр, турагент, зарина догузова