Добровольческая «армия» … турагентов

Добровольческая «армия» … турагентов

может оказаться скандальным делом.

В ходе заседания Комитета по взаимодействию с агентствами, учрежденного при Ассоциации «Турпомощь», решили запустить в тестовом режиме Добровольный реестр турагентств - на базе «Турпомощи».

Пока на законодательном уровне реестр ещё окончательно не утверждён, агентства сами решили заранее попробовать реализовать этот механизм в тестовом режиме – заявил глава «Турпомощи» Александр Осауленко.

Формально данный реестр его организаторы называют бесплатным, но … послушаем Александра Осауленко дальше: «Сам реестр является бесплатным, но на его ведение потребуются определённые средства. Было принято решение установить минимальную сумму взносов в размере 1000 рублей в год».

Ради такого дела можно закрыть глаза на то, что  создание означенного реестра никак не соответствует уставу Турпомощи - организации туроператоров, призванной заниматься экстренной эвакуацией туристов обанкротившихся операторов (причем, только в сфере выездного туризма!). И все.

Видимо, эвакуаций в 2016 году не предвидится …

При этом, в поручении Президента РФ чётко сказано, что реестр турагентов должен быть «федеральным» - таким образом, его должен вести госорган на бесплатной основе. За ведение реестра туроператоров Ростуризм с туроператоров денег не берет.

Сама по себе затеваемая операция с «добровольным реестром» выглядит шатко, а «Турпомощь», как нарочно, хочет подлить в нее масло «скандальности». Если … если в самом деле на указанном заседании ассоциируемых с Турцией туроператоров попросили разослать письма своим агентствам с призывом «вступать» в ряды реестра «Турпомощи» … под угрозой прекращения работы с ними.

Рассылать такие письма туроператоры, естественно, опасаются, но устно уже сообщили  агентствам о «необходимости» (??) вступления в реестр.

16.01.2016, 00:30 | 1660 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Скандалы

Тэги: реестр, турпомощь, александр осауленко, реестр турагентов