До куда дойдет Эбола …?

До куда дойдет Эбола …?

И что будет с сезоном по Египту? Он будет?

В туризме практически всегда одно потрясение сменяется другим. Только начали понемногу укладываться страсти по серийному банкротству туроператоров, как на пороге уже стоит новый «ужас». Причем, такой, какой может привести к самым разным и очень серьезным последствиям.

От стремительно распространяющегося вируса лихорадки Эбола в Западной Африке умерли уже около тысячи человек.  Международная организация «Врачи без границ» признала, что эпидемия вышла из-под контроля.

Надежного лекарства от Эболы не существует. Смертность достигает от 70% до 90%.  Международные эксперты полагают, что вероятность проникновения вируса из Сьерра-Леоне, Гвинеи, Либерии и Нигерии, где он сейчас косит жителей, в другие африканские государства – такие, как Тунис и Египет, например, близка к стопроцентной.

Многие ли туристы на фоне таких известий захотят рискнуть отправиться на отдых в отели Египта?

Но болезнь может добраться и до других континентов – опять же благодаря туристам.

Взять эпидемию под контроль мешают долгий инкубационный период болезни и неявные симптомы.

Распространению Эболы способствует высокая заразность вируса. Он передается буквально через все - рукопожатия, предметы, кровь, слизь.

Вирус открыли в 1976 году во время первой вспышки эпидемии в Заире и Южном Судане. Первый заболевший заразился от обезьяны – ее он убил и съел. Деревня, в которой жил этот человек, стояла на реке Эбола. В результате эпидемии деревня вымерла полностью.
Болезнь проявляется множеством самых разных симптомов: может начаться с ангины, поноса, головной боли или сыпи.  Главный признак, за который Эбола получила название «геморрагическая лихорадка» – кровотечения (кожа больного напоминает губку, пропитанную кровью).
Россия заявила, что работает над созданием собственной вакцины. Однако экспериментальная вакцина от лихорадки Эбола была создана в России еще в 1990-х годах (разработкой занимался Вирусологический центр НИИ микробиологии Минобороны). Вирус Эбола из-за своей заразности и смертоносности, по классификации военных, относится к наиболее угрожаемой группе «А» и считается потенциальным биологическим поражающим агентом.

В соответствии с международными обязательствами, Россия тогда передала ВОЗ сто доз экспериментального препарата и  документы для международной экспертизы препарата в одном из центров по изучению особо опасных инфекций в США.  Дальнейшая судьба российского препарата неизвестна. В открытых источниках о нем больше нет никаких данных.

Сейчас, в отличие от многих других стран, Россия  не выражает озабоченности по поводу возможного проникновения вируса в страну. Наоборот, Роспотребнадзор  в начале прошлой неделе заверил россиян, что лихорадка Эбола нашей стране не грозит.

Во врачебных кулуарах настроения более мрачные. На всякий случай, в Боткинской больнице проводят некоторые подготовительные действия …

Официально Комитет по здравоохранению никаких предупреждений и никакой информации не рассылал. Возможно, циркуляры последуют в сентябре, когда чиновники  выйдут из отпусков.

12.08.2014, 22:55 | 4155 просмотров

Тэги: эбола, эпидемия