До Колизея и Пантеона – теперь только на своих двоих

До Колизея и Пантеона – теперь только на своих двоих

В Риме с 1 января 2019 вступают в силу ограничения на движения туристических  автобусов в исторической части города. Власти пытаются снизить турпоток в центре города.

Введение ограничений для туристических автобусов в Риме обостряет полемику о туристическом «передозе» в Европе.

«Сверхтуризм» (overtourism) стал одной из самых горячих тем туристической сферы. Все новые и новые примеры подтверждают, что проблема избыточного числа туристов в некоторых местах продолжает обостряться.

Автобусные туры популярны потому, что устраняют ходьбу туристов по городу и утомление, подвозя путешественников к «порогу» популярных достопримечательностей.

Постановление, вступающее в силу с 1 января 2019 года, существенно ограничит, куда смогут направляться автобусы с туристами и сколько времени проводить в центре города.

Городской департамент транспорта Roma Mobilità определил три зоны с разными уровнями допуска.

Зона С – это значительная часть старого города, Колизей и Пантеон. Въезд в нее автобусов будет вовсе запрещен.

Зона B  - Ватикан

Зона A - остальные районы старого города.

В Зоны «В» и «А» туравтобусы будут пускать, но по новым разрешительным документам.

При этом автобусным компаниям предлагается заказывать «пакеты» от 50 до 300 дневных пропусков. Стоимость пропуска будет зависеть от типа автобуса и двигателя. Цены за транспорт по стандартам Euro 5 и Euro 6 будут ниже, чем в случае Euro 4, а  владельцам автобусов с дизельными моторами в 2019 году придется заплатить сполна.

Туроператоры не считают новую меру властей эффективной. Автобусы заменяют значительное число автомобилей и обычно работают на более чистых двигателях. Водители автобусов также, пожалуй, знают правила дорожного движения лучше, чем среднестатистический водитель личного автомобиля.

В 2017 году Рим принял около 10 млн иностранных туристов. Далеко не самый рекордный показатель для европейских столиц и тем более городов мира.

*) World Travel Biz уделяет теме сверхтуризма повышенное внимание, так как его аспекты все больше и больше влияют на поездки в популярные туристические места

15.11.2018, 15:57 | 1474 просмотров

Категории: Средства передвижения, Достопримечательности

Тэги: рим, италия, сверхтуризм