До 50% выездных туроператоров рискуют уйти с рынка

Если не получат новой отсрочки обязательств перед туристами.

От 25 до 50% туроператоров, занимающихся выездным туризмом, могут уйти с рынка, если не будет принято решение о продлении отсрочки выполнения обязательств перед туристами еще на год – считает директор ассоциации туроператоров по выездному туризму "Турпомощь" Александр Осауленко.

«И бизнесу, и власти удалось сохранить приличное количество туроператоров: у нас почти 400 туркомпаний занимаются выездным туризмом, они есть в федеральном реестре туроператоров. Из них 70 – это те, кто занимаются китайским направлением. Они сохранили штат, офис, пользовались поддержкой правительства. Сегодня все эти полтора  года пойдут насмарку, если не пролонгировать постановление об отсрочке выплат по обязательствам за туры», - говорит он.

У туроператоров в начале 2021 года было обязательств перед туристами на 50 млрд. рублей. Сейчас долги перед туристами за нереализованные туры составляют около 10 млрд., в пределах 5-7 млрд. рублей. Однако погасить их туроператоры не в состоянии из-за небольших объемов отправки туристов и, соответственно, прибыли, которую они получают за счет ограниченного числа открытых направлений.

В данный момент - в соответствии с действующим постановлением правительства №1073 - туроператоры обязаны до 31 декабря 2021 года исполнить все обязательства по турам, приобретенным до 31 марта 2020 года и перенесенным из-за пандемии, или вернуть за них деньги.

28.09.2021, 17:58 | 704 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: долг, александр осауленко