Для кого откроется «Елисеевский» в С-Петербурге?

Для кого откроется «Елисеевский» в С-Петербурге?

Елисеевский магазин на Невском проспекте, закрытый с 15 февраля 2011 года на ремонт, вновь откроется 8 марта.

Новые арендаторы заведения - компания «Конкорд» - уверяют, что пытались создать торговую и ресторанную зону премиум-класса, которую, однако, может посетить и обычный петербуржец или гость города.

Налево от входа — кондитерские изделия, направо — вина и сыры. Прямиком - румяные окорока и мясные деликатесы. Для небогатых гурманов в магазине предусмотрены относительно недорогая кондитерская и кофе.

В “Елисеевском” мы хотели создать что-то вроде лондонского “Harrods” или парижской “Галереи Лафайет“, - говорят представители компании-владельца. - Туристы у нас могут купить на память, например, дорогой шоколад в фирменной упаковке. Состоятельные петербуржцы могут рассчитывать на качественные и дорогие деликатесы. Обычные горожане также найдут продукцию в удобном для себя ценовом сегменте».

Помимо торгового зала, в подвале и на втором этаже Елисеевского откроются два ресторана — 30 на 50 посадочных мест. Оба, несмотря на довольно буржуазный интерьер, не претендуют только на сверхсостоятельных клиентов. Ожидается, что средний чек ресторанов будет составлять 1-2 тысячи рублей.

Можно прийти в «Елисеевский» и просто посмотреть – обстановка восстановлена близкая к той, что была в начале XX века: позолота и украшения на стенах, лепные фигуры на потолке. В центре зала стоит огромная бочкообразная пальма.

Дом на углу Невского проспекта (дом 56) и Малой Садовой улицы (дом 8) является памятником архитектуры раннего модерна. Он был построен в 1902-1903 годах архитектором Гавриилом Васильевичем Барановским для магазина колониальных товаров торгового товарищества «Братья Елисеевы». Здание выделяется на фоне классической архитектуры Невского проспекта своими витражами, скульптурами и роскошью отделки.

02.03.2012, 13:08 | 1850 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: елисеевский, петербург