Дискредитация бьет в глаза

Дискредитация бьет в глаза

Для многих не секрет, что фингарантии туроператоров давно дискредитировали себя.

Однако представители Ростуризма и «Турпомощи» нахваливают их словно волшебное зелье.

Между тем, страховщики шарахаются от оформления финансовых обязательств туроператоров - туроператоры после банкротства СК «Якорь» испытывают огромную проблему с оформлением требуемой страховки.

«Якорь» - уже пятый в этом году страховщик, у кого Банк России отозвал лицензию. Туристов институт фингарантий защищает только символически - в лучшем случае они получают «пропорциональные» выплаты, в несколько раз меньше цены тура. Скорее -  страховщик банкротится или исчезает с рынка вместе с «лопнувшим» туроператором.

Например, по невыполненным обязательствам «Натали Турс» от страховщика туристы получат только 5% возмещения (но об этом ведь предпочитают не говорить ни с высоких трибун, ни на семинарах, проводимых «наследником» «Натали Турс» - компанией New Travellers. А то не удобно как-то получается).

Хорошо известна цитата главы Ростуризма Олег Сафонова, уверявшего в 2017 году  («на ясном глазу»), что «если с туроператором что-то и случится, и он не сможет выполнить взятых на себя обязательств, людям все равно будут возвращены потраченные на несостоявшийся отдых деньги».

???

Возвращены?

Почему глава ведомства не в состоянии отвечать за свои слова?  Не потому ли, что и ведомство не в состоянии контролировать ситуацию на рынке, а озабочено в первую очередь выполнением своих фискальных планов?

Мы видим, что обрушение рынка организованного туризма продолжается.

22.11.2018, 08:55 | 1213 просмотров

Тэги: фингарантии, ростуризм