Директивой по турпотоку

Депутаты решили распорядиться туристическими планами россиян

В Совете Федерации официально пропагандируют идею переориентации российского турпотока с Турции на Грецию – о таком шаге высказался председатель комиссии верхней палаты по делам молодежи и туризму Владимир Жидких.

По словам председателя, за последнее время на курортах Турции произошли случаи массового отравления российских туристов, однако турецкие власти не хотят признать претензии российской стороны.

Нас не устраивает степень контроля со стороны турецких властей за организацией отдыха, не устраивает степень парламентского регулирования этой сферы, – заявил председатель.

Еще одно заявление, но в отношении Египта сделал глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников: после инцидента с изнасилованием российской туристки в Египте он посоветовал россиянам воздержаться от поездок на египетские курорты, отметив, что прошедшая в стране революция «подняла со дна всю грязную тину».

В качестве примера «доброй страны» депутаты подают Грецию. Спору нет, страна действительно «добрая», но львиную долю усилий по привлечению российских туристов внесла не сама Греция, а российские туроператоры, беспощадно спонсирующие огромные объемы отправки туристов в страну по демпинговым ценам.

Кстати, для привлечения российских туристов немало сделала и Испания – по крайней мере, визовую работу с российскими туристами испанцы поставили едва ли не лучше всех в России. Впрочем, Испания – страна католическая (хотя туризму все религии покорны), а Греция – православная. Но это уже «дебри» геополитики. Суть же в том, что туристические чаяния россиян хотят подкорректировать с помощью «вышестоящих» директив.

Дай Бог, конечно, чтобы изнасилованных на курортах стало меньше.

09.09.2011, 01:02 | 1643 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: турция, греция, депутаты