Дешевеющие отели Крыма усложнили доступ на полуостров

Туристы активнее устремились Крым и … встали в пробку на въезде на Крымский мост. На утро 3 июля ее длина оценивается в 11 км. Ожидание досмотра растягивается на часы (скорость продвижения по пробке оценивается в 1,1 км/ час).

Количество досмотровых пунктов с обеих сторон составляло на май 35 штук с каждой стороны, время прохождения досмотра — порядка шести минут. С утра 2 июля Минтранс РФ увеличил количество постов досмотра: «С утра часть работников перераспределено с крымской стороны на краснодарскую. При постоянно прибывающем транспорте на данный момент остановили рост очереди. Ведется оптимизация досмотровых работ», - сообщил Минтранс РФ.

Ужесточенный досмотр ввели после подрыва Крымского моста 8 октября 2022. Досматривается 100% автомобилей, въезжающих на мост. Пассажиры с легким багажом покидают машину и проходят через рамку металлодетектора. Машину досматривают вручную: необходимо открыть двери, капот, багажник, бардачок, бензобак, секцию для запасного колеса и т. п. Возможно перенаправление на рентген.

В июне в Крым люди ехали менее охотно, поскольку многие опасались анонсированного Украиной наступления, а теперь, когда успехи ВСУ невелики (если они вообще есть), туристы охотнее устремились в Крым, соблазняемые подешевевшими отелями на полуострове.

Глава Союза пассажиров Кирилл Янков полагает, что для того чтобы решить проблему, нужно либо облегчить досмотр — например, сделав его выборочным — либо увеличить количество досмотровых полос, что физически трудно сделать, поскольку нужно асфальтировать новые участки и создавать инфраструктуру.

Можно также увеличить количество поездов, однако вопрос в нехватке вагонов: они поставляются по долгосрочному контракту между Федеральной пассажирской компанией и Тверским вагоностроительным заводом (в нем на каждый год установлен фиксированный объем и вряд ли можно резко увеличить выпуск). К тому же, в Крым отправляет поезда не РЖД, а компания «Гранд Экспресс».

Можно задействовать водный транспорт, но круизный лайнер «Князь Владимир» будет ходить в 2023 из Сочи в Сухум, а не в Крым.

03.07.2023, 09:45 | 429 просмотров

Категории: Средства передвижения

Тэги: крым, мост, авто