Депутатка хочет передела рынка краткосрочной аренды квартир

Депутатка хочет передела рынка краткосрочной аренды квартир

По своим правилам. В последнее время почти не регулируемый рынок краткосрочной аренды жилья начал становиться более цивилизованным - за счет развития мини–отелей, хостелов и сервисных апартаментов. В них вводятся определенные нормы проживания.

В  декабре 2014 года в Общественной палате РФ состоялось обсуждение проблем рынка квартирных средств размещения. Палата одобрила инициативу внести поправки в Гражданский и Жилищный кодексы, разрешающие оказание гостиничных услуг в жилом фонде, в отраслевой закон о туризме. Такие меры сделали бы квартирный рынок более цивилизованным, вынуждая его субъектов соблюдать права соседей. При этом жители и местные власти получили бы действенный механизм борьбы с теми, кто работает не по правилам.

Возможно, не всем это выгодно. Трем некоммерческим организациям, представляющим хостелы и малые средства размещения, отказали в праве участвовать в обсуждении  вопросов законодательства на совещании, инициированном депутатом Галиной Хованской (одновременно являющейся и председателем профильного комитета Госдумы).

Похоже, предложения профессиональных участников рынка не представляют для депутата никакого интереса.

06.05.2015, 14:32 | 1698 просмотров

Категории: Новости отелей, Рынок

Тэги: аренда квартир, хостел