Депутатам мало пушки?

Депутатам мало пушки?

Депутаты Законодательного Собрания предлагают установить в С-Петербурге традицию ежедневного полуденного звона колоколов Исаакиевского собора.

Колокол собора (пока он один) будет звонить одновременно с выстрелом орудия на Нарышкином бастионе Петропавловской крепости.

Такая традиция, по мнению депутатов, может стать новой визитной карточкой С-Петербурга.

Колокол весом в 10 тонн был поднят на звонницу Исаакиевского собора в декабре 2012 года. Его отлили в Воронеже по старинным технологиям. По православной традиции, удар главного колокола, не сопровождаемый другими колоколами, называется благовест.

Нужна ли С-Петербургу новая звуковая «визитка»?

С одной стороны, все больше нитей «православизации» вплетается в «узор» жизни города. И будет вплетено еще больше – Петербургский митрополит Владимир попросил директора музейного комплекса «Исаакиевский собор» Николая Бурова отменить все концерты в Смольном соборе, которые должны были состояться в период проведения Великого поста.

Перенос концертов связан с проведением в соборе вечерних служб.

Директор музейного комплекса  отнесся к обращению митрополита «с досадой, но и с пониманием».

Так как, Смольный собор является теперь действующим храмом, то было принято решение о переносе 4 концертов. В скором времени Смольный собор перестанет быть концертным залом и будет полностью передан церкви.

Из-за отмены концертов в марте и апреле сорвется ряд концертов в мае, так как на запланированные даты перенесут несостоявшиеся мероприятия.

С другой стороны, таков сейчас «культурологический» тренд и фон развития С-Петербурга: церковь, казаки, Милонов …

И этому тренду соответствуют такие смелые решения, например, как возрождение (отстройка заново) на Сенной площади храма Спаса-на-Сенной.

 

15.03.2013, 11:24 | 1458 просмотров

Категории: События

Тэги: церковь, колокол, смольный собор, петербург