Деньги просили туроператоры, а получат … авиакомпании

Деньги просили туроператоры, а получат … авиакомпании

В связи с приостановкой полетов в Египет власти России в качестве поддержки перечислят около 1,5 млрд. рублей авиакомпаниям, вывозящим туристов из арабской страны - сообщил глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Во вторник 10 ноября встречу с представителями крупнейших туристических компаний провел вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. На совещании присутствовали туроператоры и агентские сети, они уже провели оценку своих убытков и могут  документально их подтвердить.

Впрочем, общаясь с «Российской газетой» Олег Сафонов высказался довольно расплывчато (или корреспондент не четко уловил мысли чиновника): «В принципе порядок расходов понятен. Например, авиакомпаниям перечислено около 1,5 миллиарда рублей. Но цифра пока неточная … речь идет о том, что государство может оказать поддержку туроператорам на эту сумму. Здесь никто не виноват. Сегодня авиакомпании летят в Египет с пустыми креслами, на которых должны сидеть туристы. Это прямые убытки турфирм».

Понятно, что туроператоры работают «в упряжке» с авиакомпаниями, но так кто же несет убытки и кому их будут компенсировать?

Ранее Президент РФ Владимир Путин поручил правительству заняться проработкой вопроса о поддержке туриндустрии в связи с приостановкой воздушного сообщения с Египтом.

11.11.2015, 00:50 | 1689 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Новости авиакомпаний

Тэги: египет, олег сафонов, помощь туроператорам