День аврала

День аврала

Как день сурка – повторяется прошлогодняя история с проблемами авиакомпании «ВИМ-Авиа».

 Узнав в четверге вечером (1 июня) о том, что авиакомпания «ВИМ-Авиа» решила свернуть часть своей полетной программы, чтобы хоть как-то обуздать вакханалию с отменами и неимоверными задержками своих рейсов, туроператоры, «сидящие» на рейсах «ВИМ-Авиа» бросились в авральном режиме искать перевозчику замены.

Но сходу обеспечить альтернативные борта не получилось.

НТК «Интурист» отмени вылеты в июня в Сочи из Москвы и Екатеринбурга. Туристам вернут деньги за авиабилеты в стоимости пакета, если они воспользуются наземным транспортом и поедут на курорт самостоятельно – говорят в «Интуристе». Если туристы откажутся от всего тура, «Интурист» собирается предложить им перенести поездку на другие даты или вернуть всю стоимость путевки».

Это, конечно, очень здорово, когда люди готовятся к единственному отпуску в году, пишу заявление на работе, все согласовывают … да еще и позаботились о раннем бронировании. И все это оказывается профанацией!

Ситуация с вылетами в Сочи останется сложной – говорят участник рынка – как минимум до понедельника 5 июня.

Генеральный директор «Музенидис Трэвел - Россия» Александр Цандекидис говорит, что  его компания от сотрудничества с «ВИМ-Авиа» не отказывается – до 15 июня решено с «ВИМ-Авиа» заблаговременно согласовывать ситуацию. Если авиакомпании окажется не в состоянии выполнять свои обязательства, «Музенидис» пересадит своих туристов на борта Ellinair и других перевозчиков.

В TUI говорят об отмене пока только одного рейса «ВИМ-Авиа», затронувшего туристов компании.

Но эта отмена затронула и директорский тур ICS Travel Group в Бургас. Если до 3 июня не удастся найти альтернативную перевозку, директорский тур будет распущен. Впрочем, следует иметь в виду, что у ICS имеется полетная программа в Ларнаку как раз на бортах «ВИМ-Авиа» и как она будет выполняться дальше, пока не известно.

В Coral Travel говорят, что у туроператора отменены ежедневные рейсы из Москвы в Анталью на крыльях «ВИМ-Авиа» в период со 2 по 15 июня. Забронированные ранее  туристы вылетят на бортах других авиакомпаний.

В ANEX Tour о ситуацию говорят лаконично: Туристы вылетают из Москвы в Анталью и возвращаются рейсами «ВИМ-Авиа» согласно корректировкам в расписании авиаперевозчика.

Работа по спасению репутации туроператоров кипит и днем, и ночью …

*) Также см.: «ВИМ-Авиа» подвела итоги дня

02.06.2017, 23:16 | 1526 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Новости авиакомпаний

Тэги: аврал, вим-авиа, интурист, музенидис, coral travel, ics, tui