День Снега …

День Снега …

Может быть, в Москве и С-Петербурге снег придется еще ждать … и ждать. А между тем в воскресенье 19 января будет отмечаться Всемирный день снега.

Отмечается он с зимы 2012 года по инициативе Международной федерации лыжного спорта (FIS).

В России к празднованию Дня Снега присоединятся в Красноярске и еще паре городов. Москва и С-Петербург в списке мест проведения «снежных фестивалей» прозорливо не значатся.

Чествовать Снег и Зиму в этом году на деле можно далеко не везде.  Увидеть снег (и попользоваться его прелестями) могут сейчас лишь те, кто отправился в горнолыжные туры куда-нибудь в Альпы (или Колорадо или Юту).

В США в Дне Снега заявляли свое участие лишь ряд курортов в Вермонте, Мэриленде, Колорадо, а на практике арктический циклон устроил жесткую неделю снега на половине территории США, «экспортировав» сибирские морозы в Америку.

Вот как выглядит сейчас Ниагарский водопад:

В поддержку проекта Всемирого Дня Снега на этот раз высказалось более 30 стран. Впервые участие в событии примет Аргентина, где состоится, пожалуй, наиболее экзотическое в рамках фестиваля мероприятие: "Летний снежный день в Патагонии".

Новичками праздника станут Кипр, Дания и ряд других стран.

В Норвегии 19 января будет день Apen Bakke – т.е. день открытых дверей на горнолыжных курортах страны. В 2014 году в акции участвует 71 горнолыжный курорт Норвегии – на всех на них катание на лыжах и сноубордах 19 января будет бесплатным.

Мероприятия, посвященные Дню Снега, впрочем, намечены и в  Великом Устюге. Причем, они будут проходить два дня – 18 и 19 января.

На 18 января запланировано лыжное соревнование с участием Деда Мороза – «Лыжная верста». А также – мастер-классс по лепке снеговиков. Не говоря уже о катания на санках и коньках.

На 19 января в Великом Устюге намечено строительство Снежного города, массовая утренняя зарядка на снегу, семейные эстафеты м многое другое. В том числе – футбол в русских валенках. В общем  - потеха.

Нам бы немного хорошего снежка (без дождя) подбросили, забавы ради.

А вы когда снег в Москве и С-Петербурге ждете: *) в январе *) феврале *) марте *) апреле *) мае …?

09.01.2014, 12:30 | 1895 просмотров

Категории: Разгул стихии

Тэги: день снега, снег