Дело о 100 миллионах

Дело о 100 миллионах

Много ли меняет «список 19 июля»?

Большинство туроператоров либо не повысило размер своих фингарантий, либо сделало это лишь в незначительной степени. Впрочем, три туроператора из С-Петербурга проявили высокую активность в привлечении страховых денег.

Итак, после крушения "Ланта-тур вояж" Госдума приняла поправки к закону "Об основах туристской деятельности в РФ", установив, что с 5 июля размер фингарантий для операторов выездного туризма должен увеличиться. "Ланта" была застрахована на максимально возможные на тот момент 100 млн рублей, между тем ее гарант "Ингосстрах" принял более 2700 документов в интересах 6200 человек на общую сумму 192,8 млн рубей.

Принятые депутатами поправки установили, что теперь размер гарантии для операторов выездного туризма должен равняться 12% "объема денежных средств, полученных от реализации туристского продукта", если эти денежные средства превышают 250 млн рублей  по «данным бухгалтерской отчетности на конец предыдущего года".

Ростуризм 19 июля опубликовал на своем сайте обновленный реестр туроператоров. На сумму более 100 млн рублей застрахованы двенадцать юридических лиц, более, чем на 150 млн - только пять. И лишь три туроператора из С-Петербурга пошли еще дальше:

ЗАО "Фирма "Нева"- 442 млн рублей (страховщик - СОГАЗ),

ООО "Верса" 351 млн рублей (страховщики - ВСК, "Гайде", "Цюрих", "Авеста"),

ООО "Солвекс-Турне" - 298 млн рублей (страховщики - ВСК, "Цюрих", "Гайде").

Из не-петебургских операторов самую высокую сумму страховки оформили ООО "Пегас Туристик"* (164 млн – ВСК) и  ООО "Асент Трэвел Инт" (161 млн - "Уралсиб").

Несколько подрастило свою страховую «подушку» ООО "Южный Крест Трэвел", до 120 млн рублей.

Многие крупные туроператоры предпочли сохранить в реестре стаус-кво.  У ООО "Компания Тез Тур" - по-прежнему 100 млн рублей гарантии, у ООО "Тез тур Северо-Запад" -  30 млн рублей.

Оператор "Натали Турс" на своем сайте заявляет о 650 тысячах обслуженных в 2011 году клиентах и всего одном юрлице, на него оформлена фин гарантия все на те же 100 млн рублей.

Впрочем, проблема состоит не столько в скаредности туроператоров, сколько в том, что страховщики не готовы выдавать туроператорам гарантии на большие суммы (миллиарды рублей). Поскольку эти риски невозможно перестраховать за рубежом, так как закон "Об основах туристской деятельности в РФ" обязывает гаранта отвечать и за злой умысел туроператора, что не согласуется с западной страховой практикой.

* Уточнения ради стоит отметить, что в группу "Пегас Туристик" входит еще 34 юрлица с гарантиями на 30 млн рублей каждое (таким образом, общая сумма финобеспчения «Пегаса» превышает 1 млрд. рублей).

Можно добавить также, что под брэндом «Интурист» работает 19 компаний (общую сумму финобеспечения они набрали на 711 млн рублей в «Ресо-Гарантия»)

У Coral Travel в реестре представлено 3 юрлица – общий размер фингарантий 160 млн рублей.

PS. Список туроператоров в реестре Ростуризма, имеющих фингарантии на суммы более 100 млн рублей.

20.07.2012, 10:28 | 1970 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: фингарантии туроператоров