Действие соглашения между ЕС и Россией об упрощении визового режима будет приостановлено

Формально это предложение должен рассмотреть и принять Совет ЕС. После принятия приостановка вступит в силу на второй день после ее публикации в Официальном журнале ЕС.

Однако речь идет о приостановке действия соглашения уже с 12 сентября.

На практике это будет означать

Повышение визового сбора: он увеличится с 35 до 80 евро для всех заявителей.

Увеличение сроков рассмотрения заявлений: стандартный срок принятия решения консульствами по заявлениям на получение визы возрастет с 10 до 15 дней. (Этот срок может быть продлен максимум до 45 дней в отдельных случаях, когда требуется дополнительное рассмотрение заявления).

Более строгие правила в отношении многократных виз: заявители больше не будут иметь свободного доступа к визам, действительным для многократного въезда в Шенгенскую зону.

Более длинный список подтверждающих документов: при подаче заявления на визу заявители должны будут представить полный список документальных подтверждений.

При этом консульствам стран ЕС рекомендовано проверять просителей шенгенских виз на предмет угрозы безопасности Евросоюза и международным отношениям. Конкретные рекомендации находятся находятся в разработке.

Приоритетом выдачи шенгенских виз россиянам должны стать гуманитарные причины, в последнюю очередь — туристические цели.

06.09.2022, 17:53 | 454 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: европа, шенген, виза