Дед Морозу предлагают собрать пожитки и переселиться

Дед Морозу предлагают собрать пожитки и переселиться

Из Великого Устюга в Вологду. Туроператоры недовольны сложностями по доставке туристов в В. Устюг. Перенос резиденции Деда Мороза в Вологду облегчит транспортную доступность оной – считают участники рынка.

В Новогоднем сезоне 2015/2016 в В. Устюге побывало 34 тысячи туристов, а в зимние каникулы 2016/2017 – только 24 тысяч гостей. Спад более, чем ощутимый – сразу на 30%.

Туроператоры видят проблему с В. Устюгом с сложной транспортной доступности резиденции деда Мороза, высокой стоимости турпродукта, монополии РЖД на доставку туристов по железной дороге (к тому же по схеме работы через компанию-посредника).

Добавок ко всему сама «вотчина» по качеству сильно отстает от современных представлений о подобных объектах. Размещение и развлечения в В. Устюге находятся  на самом примитивном уровне, сильно напоминающем далеко не лучший пионерлагерь – откровенно сетует Ирина Астахова, руководитель российского отдела компании «Ванд Тревел».

В Великий Устюг туристы едут всего несколько дней в году. В новогодние каникулы там столпотворение, в остальное время года – тишь да гладь. Хотя город замечательный -  купеческий, прекрасно сохранившийся. Концентрация спроса на одном объекте – абсолютно неправильный подход.

Между тем, Дед Мороз – уже достаточно раскрученный бренд, он перерос рамки маленького городка и требует перехода на новый уровень – в Вологду.

Впрочем, если раскруткой В. Устюга целенаправленно занимались немало лет, Вологду никто пока толком не продвигал.

21.02.2017, 00:47 | 1436 просмотров

Категории: Достопримечательности, Рынок

Тэги: дед мороз, вологда, великий устюг