Даже не известен срок рассмотрения законопроекта об электронной путевке

Второе чтение законопроекта об одиозной системе вновь перенесено - уже пятый в пятый раз. В первом чтении законопроект приняли 12 мая 2020 года.

Законопроект предусматривает введение обязательного и платного использования единой информационной системы «Электронная путевка», в качестве ее потенциального оператора себя позиционирует компания «Национальные туристические технологии» (входящая в структуру Ростеха).

Поправки ко второму чтению, внесенные депутатами Сергеем Боярским и Михаилом Дегтяревым, предусматривают создание альтернативного «Турпомощи» гарантийного фонда, который складывается из взносов, уплачиваемых с каждого реализованного тура, а также возможность инвестировать полученные средства в объекты туристической инфраструктуры.

Законопроект явно направлен на передел туристического рынка, а вовсе не на защиту интересов туристов, как декларировалось на всех этапах работы над информационной системой. Против внедрения электронной путевки в ее нынешнем виде выступают Ростуризм, АТОР и РСТ.

27.12.2020, 19:30 | 823 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: россия, электронная путевка