Губернатор С-Петербурга уходит в судостроители

Губернатор С-Петербурга уходит в судостроители

Город останется без постоянного губернатора до сентября 2019 года.

Владимир Путин встретился 3 октября с Георгием Полтавченко и предложил губернатору С-Петербурга … возглавить Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК) в статусе председателя совета директоров.

А почему бы и нет? Президент предложил, и губернатор уходит в отставку, в судостроители.

Семь лет губернаторства Полтавченко предприниматели города оценивают сдержанно – губернатор активно поддерживал оборонные предприятия и отказался выводить промышленность из центра города. При этом в городе не было начато никаких новых больших проектов. Некоторые бизнесмены называют эти семь лет временем упущенных возможностей.

Туризм в городе развивался поступательно. Акцент делался на развитие конгрессно-выставочного туризма и MICE, «мелочевка» в виде детского туризма и пр. не слишком интересовала.

Теперь место Полтавченко временно займет полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков уточнил, что президент предложил Беглову возглавить Петербург "до выборов", которые запланированы на сентябрь 2019 года.

Беглов родился в 1956 году в Баку (в Баку родился и экс-губернатор Петербурга Георгий Полтавченко). После нескольких лет работы на административных должностях в исполкоме Ленсовета в конце 1990-х стал главой администрации Курортного района Петербурга. В 2002-2003 годах занимал должность вице-губернатора Санкт-Петербурга.

В 2011 году после ухода Валентины Матвиенко Беглова называли одним из главных претендентов на пост губернатора города, однако это место занял полпред по ЦФО Георгий Полтавченко.

Теперь же экс-глава администрации Курортного района встанет у руля всего города.

Всем руководителям в Смольном, в том числе главе Комитета по развитию туризма С-Петербурга придется заново получать назначения на свои (или другие) должности.

03.10.2018, 23:54 | 1095 просмотров

Тэги: губернатор, петербург