Греция свое амплуа не меняет

Греция свое амплуа не меняет

О том, что сегодня происходит на рынке и как банкротство «Невы» может отразиться на положении дел, в экспресс-интервью World Travel Biz рассказал Ирина Мазарченкова, директор по направлению Греция туроператора «Верса».

World Travel Biz (WTB): Ирина, могут ли проблемы «Невы» сейчас рикошетом задеть других участников рынка?

Ирина Мазарченкова (И.М.): Конечно, могут. «Нева» брала блоки мест на многие рейсы у  других туроператоров. Она работала со многими отелями и принимающими компаниями за рубежом, имела немало партнеров из числа турагентов. Теперь перед всеми возникли проблемы. А ведь нынешний летний сезон и без того складывался весьма тяжело.

WTB: Планирует ли вы вносить корректировку в свои полетные программы по Греции из-за ухода «Невы», снимать какие-то рейсы? «Нева» заказывала у вас по 100 кресел на Кос, например.

И.М.: «Верса» снимать перевозку не будет. Освободившиеся кресла мы предложим другим туристам. То же самое касается и освобождающихся гостиничных номеров «Невы» в Греции. Мы работаем во многом с теми же компаниями в стране и обсудим с ними новые условия на рынке.

WTB: Что, в  целом, происходит в этом сезоне со спросом на Грецию? Пострадал ли он из-за санкций в отношении России и колебаний курса рубля?

И.М.: В определенной степени в сезоне 2014 продажи снизились по всем направлениям, в том числе по Греции. Но дело в том, что «Верса» строит свою программу сбалансировано и предлагает хороший турпродукт по доступным ценам. Поэтому спрос на Грецию от «Версы» хороший.

WTB: Отошла ли в Греция от своего «извечного амплуа» enfant terrible – «поджигателя» цен на рынке?

И.М.: Не отошла. По-прежнему, традиционно, туроператоры «горят» по Греции. Но есть важный нюанс - «Верса» «горит», но «сгорает». А есть игроки на рынке, которые» по Греции «сгорают, причем значительным объемом кресел. У нас пустые кресла улетают очень редко.

WTB: Таким образом, можно сказать, что на рынке вновь имеется переизбыток перевозки в Грецию?

И.М. По моим оценкам, на некоторых греческих направлениях переизбыток кресел составляет порядка 30-50%.

WTB: На каких направлениях и продуктах по Греции «Верса» делает акцент в сезоне 2014?

И.М. На все популярные. Т.е. фактически на всю Грецию. У нас не представлен только Закинтос. Мы активно развиваем потоки на острова, и в континентальную Грецию. Большие перспективы я вижу, например, в развитии полетной программы в Каламату на Пелопоннесе. На Пелопоннесе очень хорошие курорты и много отличных отелей. 

WTB: Похоже, что отели Греции в этом году «воспряли духом» и подняли цены. Так ли это?

И.М.: Такая тенденция наблюдается. Отели увидели значительный рост спроса со стороны европейских туристов и, конечно, обрадовались.

WTB: В какой мере, при этом, можно говорить о дефиците гостиничных  номеров в отелях Греции в этом сезоне? Создал ли дефицит рост числа туристов из Европы и как это сказывается на рынке?

И.М. Дефицит номеров в отелях ощущается. Но он решаемый. Были годы, когда с номерами было гораздо труднее. У нас много партнеров Греции и мы для наших туристов находим столько номеров, сколько необходимо. Вместе с тем, советую агентам не ждать с бронированием номеров на август и сентябрь до последнего момента. Если в последний момент и будут отели по низким ценам, то качество таких отелей мало кого обрадует.

18.07.2014, 11:42 | 2429 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: греция, верса, ирина мазарченкова, интервью